Анализ на Боррелиоз
Пол: Муж Возраст: 51 год ИНЗ: 856092230 Дата взятия образца: 11.05.2025 08:09 Дата поступления образца: 12.05.2025 07:44 Врач: 14.05.2025 14:28 Дата печати результата: 14.05.2025 Исследование Результат Комментарий ANTI-BORRELIA IgM (БЛОТ). Антиген VisE отрицат. Специфичен Белок мембранных везикул р83 отрицат. Специфичен BmpA, р39 отрицат. Специфичен OspA, р31 отрицат. Специфичен р 30 отрицат. Специфичен OspC, р25, маркер свежей инфекции положит. Специфичен р 21 отрицат. Специфичен р 19 отрицат. Специфичен р 17 отрицат. Специфичен ОПИСАНИЕ см.комм. Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену OspC, p 25. Результат: положительный.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу на иммуноблот выявлены антитела к боррелиозу класса М, что говорит о свежей инфекции.
Не всегда антитела означают заболевание. Они вырабатываются при борьбе с боррелиями. В данном случае если есть жалобы или были симптомы в течении месяца ( кольцевая эритема на месте укуса, увеличение лимфоузлов, температура, гриппа подобное состояние) показано лечение Доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней + Пробиотик любой на 10 дней. Контролировать анализы после лечения не нужно.
Наталья Михайловна, я подгрузил еще анализы за прошлые годы, в 24 болел очень сильно орви, терапевт назначил антибиотик что вы рекомендуете я его пропил 21 день ну и вот результат, укус видимо был давно но я его не видел, может самец укусил или нимфа, классического присасывания не было и эритемы тоже не видел…
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Можно предложить, что Выявлен положительный блот на М, в подобной ситуации сопоставляем с клиникой
Какие жалобы?
Когда было присасывание клеща?
Ирина Владимировна, я подгрузил еще анализы за прошлые годы, в 24 болел очень сильно орви, терапевт назначил антибиотик что вы рекомендуете я его пропил 21 день ну и вот результат, укус видимо был давно но я его не видел, может самец укусил или нимфа, классического присасывания не было и эритемы тоже не видел…
В таком случае нужно проверяют опять ещё G
Если М есть, а G так и нет, то это ложные М и диагноз не подтверждается
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие антител по иммуноблоту только к одному антигену не всегда является признаком текущей инфекции. Это могут быть антитела в результате хронического процесса или неспецифического характера.
Было ли у вас присасывание клеща, может быть несколько лет назад.
Нина Владиславовна, я подгрузил еще анализы за прошлые годы, в 24 болел очень сильно орви, терапевт назначил антибиотик что вы рекомендуете я его пропил 21 день ну и вот результат, укус видимо был давно но я его не видел, может самец укусил или нимфа, классического присасывания не было и эритемы тоже не видел…
По результатам происходит уменьшение количества антигенов, к которым выявляются антитела. Динамика положительная.
Учитывая наличие клинических проявлений и положительные М антитела стоит обсудить с лечащим врачом применение курса антибиотика. В таких случаях используют сочетание Орнидазола и Бициллина
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно заподозрить свежую инфекцию, примерно заражение могло произойти 1-4 месяца назад.
Если у мужа был укус клеща в этот промежуток времени ИЛИ посещение лесопарковых зон/лесов (охота, рыбалка, пикники, походы и тд) ИЛИ есть/были жалобы на красное растущее пятно, неизвестную лихорадку, гриппоподобный синдром, невриты, боли в суставах, то можно заподозрить боррелиоз и назначить лечение.
Мария Геннадьевна, я подгрузил еще анализы за прошлые годы, в 24 болел очень сильно орви, терапевт назначил антибиотик что вы рекомендуете я его пропил 21 день ну и вот результат, укус видимо был давно но я его не видел, может самец укусил или нимфа, классического присасывания не было и эритемы тоже не видел…
Пропивали доксициклин?
Посмотрела анализы. Сейчас что-то беспокоит?
Сейчас рекомендовать или не рекомендовать лечение больше зависит от жалоб. Если жалоб нет, то оно не требуется, так как IgG и IgM антитела могут сохраняться долго даже после лечения и только по их наличию назначать лечение нельзя. Даже IgM могут годами сохраняться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации
имеются данные за выявленные антитела к боррелии возбудителю болезни Лайма. Данные антитела класса IgM является маркером свежей инфекции и указывают на раннюю стадию инфицирования боррелиозом . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют начать приём Доксициклина по 100 мг 2р/ д в течении 7-10 дней + любой пробиотик на время приема антибиотиков. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация инфекциониста.
Петр Николаевич, я подгрузил еще анализы за прошлые годы, в 24 болел очень сильно орви, терапевт назначил антибиотик что вы рекомендуете я его пропил 21 день ну и вот результат, укус видимо был давно но я его не видел, может самец укусил или нимфа, классического присасывания не было и эритемы тоже не видел…