Вакцинация от полиомиелита живой вакциной

Добрый день. Старшему ребенку 3 года он полностью привит от полиомиелита по национальному календарю. Младшему 3,5 месяца. Привит бцж, гепатит, пневмококк. В саду в группе старшего ребенка сейчас прививают детей живой вакциной полиомиелита. Вопрос опасно ли это для маленького непривитого ребенка с той точки зрения что старший может принести вирус на предметах? Дети получившие вакцину будут выделять вирус в окружающую среду и он может оседать на предметах? Мы хотим привить маленького ребенка но пентаксим сейчас нет в наличии в государственных поликлиниках и частных тоже.

нет
32 года

Здравствуйте!
Старшего ребенка не рекомендуется прививать живой вакциной до тех пор пока у младшего не будет стоять две неживые вакцины.

Анастасия Дмитриевна, он привит. Прививают других детей они же будут выделять вирус и теоретически он может принести его домой на одежде, игрушке?

ОПВ имитирует естественное поступление вирусов в организм, поэтому ребенок привитый живой вакциной, в течение 60 дней выделяет с фекалиями вакцинные полиовирусы.
Однако вирус выделяется с калом в низкой концентрации, и достаточно неустойчив во внешней среде. Поэтому риск заражения крайне мал.
Соблюдайте правила личной гигиены. Через одежду не передается.

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за ответ и уделенное время.

Пожалуйста) Будьте здоровы!