Живая вакцина от полиомиелита старшему ребенку при наличии дома 6-месячного малыша
Добрый день! Старшему ребенку исполнилось 6 лет, в саду предлагают сделать полиомиелита, коклюш, дифтерия и столбняк. Дома 6- месячный малыш, у которого на данный момент поставлены два пентаксима. Вопросы: 1) что ставят в 6 лет? Пентаксим? А полиемиелита- живую вакцину ( капли)? 2) можно ли делать живую вакцину от полиемиелита старшему, не заразит ли он младшего? 3) если я откажусь от капель для старшего на данный момент , не заразят ли его другие дети в группе, которым капнули эту вакцину? ( У старшего все прививки поставлены по нац.календарю) 4) как лучше поступить? Сделать живую вакцину обоим детям, когда младшему подойдёт время капнуть живую? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! В 6 лет обычно ставят АКДС (при желании можно платно ставить Адасель, она дает дополнительную защиту от коклюша) и полиомиелит капли (в случаях для групп риска данная вакцина тоже может быть инактивированным полиомиелитом в уколе, но эффективность несколько ниже)
При этом капли безопасны в том случае, если получены хотя бы три дозы вакцины против полиомиелита. Таким образом, оптимальнее всего поставить малышу третий пентаксим и затем проводить вакцинацию живым полиомиелитом старшему.
Принятый ответ
Добрый день
1 . В 6 лет ставят адсм или адасаель , и полиомиелит
2. Если старшего ребенка изолировать от младшего, вакцинный шрам теоретически передается фекально оральным путем , то есть через грязные руки
Так же есть инактивированная вакцина, в виде инфекции
3. Так как ребенок привить ранее риска заражения ВАП нет , этот риск есть для полностью не привитых
4. Живая вакцина лучше , так как создает иммунитет на слизистых , в вирус полиомиелита поступает через слизистые
Принятый ответ
Здравствуйте
ОПВ содержит живые, ослабленные вирусы, которые могут выделяться в окружающую среду и потенциально передаваться другим.
Но для здоровых детей с нормальным иммунитетом риск инфекции крайне низок.
У непривитых детей, отсутствие иммунитета увеличивает риск, но не является гарантией заражения
Обычно наличие 3 вакцинаций ИПВ уже дает возможность контактировать с детьми(в коллективе ) у которых была вакцинация ОПВ а с дома если были 2 вакцинации
Если у малыша есть 2 вакцинации пентаксим то он сможет контактировать с братом у которого будет вакцинация живыми каплями полиомиелита
Если переживаете можете дождаться когда малышу сделаете 3 вакцинацию пентаксим и тогда уже делать старшему полиомиелит
Нет старшего в садике не заразят так как у него есть 3 вакцинации пентаксим
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Ставят в 6 лет адсм. Пентаксим ставится до 6 лет
От полиомиелита - капли живые
2. Согласно СанПиНу, в семье, достаточно двух вакцин у ребёнка, чтобы не было разобщения и отсутствие заражения. Но иногда перестраховываются и жду третью и только тогда вводят опв старшим
3. Если отказываетесь - то не заразят, полиомиелит не передаётся через третьи лица, старшему ребёнку возможно посещать учреждение спокойно, домой "не принесёт"
4. Младшему делать третью пентаксим по графику, а этот же момент можно делать старшему опв
(Опв старшему желательно сделать до 7 лет, позднее не вводится)
Приказ СанПиНа - При иммунизации ОПВ одного из детей в семье медицинский работник должен уточнить у родителей (опекунов) имеются ли в семье не привитые против полиомиелита дети или привитые однократно, и при наличии таковых рекомендовать иммунизировать в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и пунктом 2511 Санитарных правил не привитого или однократно привитого ребенка (при отсутствии противопоказаний) или разобщить детей сроком на 60 календарных дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по возрасту пора делать полиомиелит, адсм(не Пентаксим). Потому что пентаксим ставим до 6 лет. Ревакцинация корь краснуха паротит.
Если есть возможность-прикрепите фото сертификата прививок.
Если у младшего ребёнка есть две дозы пентаксима, то старшего можно уже привить каплями
не нужно ждать.
После 7 ет полиомиеоит в каплях не делают
Чтобы вакцина не пропала -есть смысл делать ее сейчас