Вакцины от полиомиелита
Здравствуйте, подскажите такой момент. Раньше не вникала в разницу между живой и инактивированной вакцинами от полиомиелита. Сегодня буквально поняла, что моему сыну по календарю сделаны все инактивированные вакцины. Нет ни одной живой. Подскажите пожалуйста, можно ли после трех основных вакцин сделать ревакцинацию живой вакциной от полиомиелита? И насколько вообще эффективна инактивированная вакцина? Как она защищает по сравнению с живой? И можно ли находиться в одной группе детям которые привиты инактивированной вакциной, и те которых привили живой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребенка? Мог ли бы прикрепить прививочный сертификат?
Согласно новым правилам национального календаря вакцинации РФ, первые три вакцинации - ипв/Пентаксим, затем четвертая - ревакцинация, через год от вакцинации - идёт также ипв/Пентаксим, а уже через два месяца второй ревакцинацией будут капли опв
Согласно санпину , дети привитые тремя инактивированными вакцинами , могут контактировать с детьми у которых стоит живая вакцина, разобщение не требуется
В семье - достаточно двух вакцин
При вакцинации опв - создаётся местный иммунитет в кишечнике, как правило это более эффективно. Но даже если будут все ипв, то так же эффективно от полио
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно что бы контактировать с другими детьми ,у которых есть живая вакцинация полиомиелита ,требует хотя бы иметь 3 инактивированные вакцины полиомиелита
Обычно разрешается сделать все вакцинации ИП или же 2 ревакцинация сделать живые
Разница в том что лучше защита
Но оба варианта разрешены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка?
Учитывая, что поставлено 3 дозы инактивированного полиомилита, 4 дозу - первую ревакцинацию рекомендуют ставить также инактивированной вакциной ( например, в виде пентаксима, если ребёнок младше 6 лет) а уже 5 дозу ( 2 ревакцинацию) ставят в виде капель ОПВ, для формирования лучшего иммунитета.
Ребёнок спокойно может находиться в группе с детьми, привитыми любой вакциной от полиомелита, т.к у него есть уже 3 полноценных дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте,первые три вакцины ставятся инактивированные, через год вместе с пентаксимом ,4 она входит в Пентаксим,а 5 ставится живая,через 2 месяца от ревакцинации.
Контактировать можно,чтоб стояли 3 инактивированные вакцины полиомиелита,тогда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принято считать , что для полного иммунитета необходимо 4 инактивированные ( неживые ) в виде укола и 3 живые ( капли ) вакцины - то есть живую ставят как правило начиная с 2 ревакцинации , с 20 месяцев . Однако , в некоторых случаях заменяют все на неживые , так тоже допускают , эффективность высокая .
При постановке
Согласно сан пин, При иммунизации ОПВ одного из детей в семье медицинский работник должен уточнить у родителей имеются ли в семье непривитые против полиомиелита дети или привитые однократно,
и при наличии таковых рекомендовать иммунизировать в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и пунктом 2511 Санитарных правил не привитого или однократно привитого ребенка (при отсутствии
противопоказаний) или разобщить детей сроком на 60 календарных дней.
Если относительно группы детского сада - то переводят в другую группу непривитый совсем ( или менее 1 дозы ) детей в другую группу, но никак не наоборот .
Не следует вакцинировать ОПВ ребенка, мать которого беременна и должна
родить менее чем через 2 месяца, чтобы обеспечить разобщение неприви-
того новорожденного со старшим ребенком. Контакт иммунокомпетентной
беременной с привитым ОПВ в остальных случаях не противопоказан.
Будьте здоровы!