Краснеет коркой подбородок
Добрый день. У ребенка на протяжении месяца высыпания на подбородке и в районе рта, маленькие красные прыщи , на ощупь коркой, ребенка они беспокоят, он чешет, мажешь кремом плачет, видимо щиплет. Грешила на слюни, резались на тот момент 2 верхний зуба, слюней было море. Зубы прорезались, но подбородок периодически так и краснеет.. Второй вариант был молочка , убрала , ничего не изменилось. 4 дня назад их стало гораздо меньше и они были еле заметные, сегодня после дневного сна котенок проснулся опять с красным подбородком , уже не знаю, что думать. П.с. Как нашли в Кале золотистый стафилококк начались проблемы с кожей , атонический дерматит на ногах, пропили курс бактериофага и он сошел на нет, связан ли с ним подбородок ?
Здравствуйте
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Подскажите пожалуйста а крем Комфодерм не подходит ?
Принятый ответ
Нет, на лицо гормоны не рекомендуется наносить
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать у деток данного возраста может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-от зуда можно Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -5-7 дней
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-За 20-30 минут до выхода на улицу или через 40 минут после Элидела можно дополнительно наносить крем Липобейз беби или Лакри для чувствительной кожи
-Далее после окончания курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
С атопическим дерматитом связи не вижу!