Прививка от клеща
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможна ли прививка ребенку до года от клеща,с учётом выезда летом на дачу? Есть ли такая вакцина и безопасна ли она для ребенка? Сейчас 6 месяцев. Выезд планируется в 7-8 месяцев
Здравствуйте, Наталья
Прививка от клещевого энцефалита ставится детям с 1 года
Здравствуйте. Вакцинация проводится деткам старше года
Здравствуйте. Вакцинация разрешена с 1 года. Вы проживаете в эндемичном районе?
Здравствуйте, нет, вам еще нельзя ставить данную вакцину.
Разрешено строго с года!
Здравствуйте, Наталья!
Вакцина от клещевого энцефалита Клещ-Э-Вак ставится детям, достигшим возраста 12 месяцев. Желательно проводить плановую вакцинацию: первую дозу ввести осенью, вторую до таяния снега (февраль-март). Но также можно прибегнуть к ускоренной вакцинации, когда 2 дозы ставятся с интервалом минимум 14 дней. Иммунитет после первичной вакцинации вырабатывается, как правило, через 2 недели. Поэтому в течение этих 2х недель желательно не выезжать в эндемичные районы по клещевому энцефалиту.
Не болейте!
Анастасия, спасибо за подробный ответ! А как-то можно защитить ребенка?
Принятый ответ
Так как репелленты рекомендую использовать не раньше 3х лет, в виду возможной аллергической реакции, остается только механическая защита. Это надевать на прогулки светлую одежду, на которой можно сразу заметить клеща, кофты с длинным рукавом, панамку, желательно заправлять штаны в носки или обувь, проверять излюбленные места клещей (за ушами, шея, пах, подмышки). А также использовать москитную сетку на коляску,
Здравствуйте. Вакцинация разрешена с 1 года.
Добрый вечер.
У сожалению все вакцины от клещевого энцефалита у деток до года не применяются, только с .12, месяцев можно начать вакцинировать, а остальные вакцины ещё позже с 3 лет
Вакцины от клещевого энцефалита ставятся с года.
Не думаю что вы будете гулять по лесу с ребенком в 7-8 месяцев, это раз.
второе - барьерно защитить ребенка который не ходит - что может быть проще? Даже не нужны никакие спреи и химия, просто одежда) Ну и осмотреть ребенка после прогулки на наличие неведомо как попавшего клеща на открытые участки кожи не составит труда.
Так что смысла ставить вакцину в таком возрасте нет.
Это я еще не спрашивал в каком районе у вас дача, не факт что в эндемичном.