Консультация педиатра /

Ветрянка и ацикловир — вопрос №2947382

Здравствуйте, две недели назад ветрянкой заболела младшая дочка 4 года, на 6-7 день стали пить ацикловир (некоторые болячки стали красные с гноем плюс темп 38 появилась, была 37-37.5)
Сегодня обсыпало старшую дочку 9 лет, до этого два дня была темп 37.5-38,5, плюс насморк и горло красное со слизью по задней стенке, сегодня тоже темп 38,5 днем
Подскажите ей можно начать давать ацикловир чтобы легче прошло? Если да то в какой дозировке? вес 25 кг

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
При длительном повышении температуры, выраженных высыпаниях рекомендован прием ацикловира для лечения ветряной оспы (ветрянка).
Стандартный расчет дозировки 20 мг/кг разовая дозировка х 4 раза в день.
Исходя из веса ребенка, рекомендованная дозировка 500 мг х 4 раза в сутки.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да,можно начать ацикловир по 400мг 4рд
На элементы сыпи наносить каламин рекомендуется.
Выздоравливайте 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте
Учитывая что температура достаточно высокая , прием ацикловир оправдан
500 мг 4 раза в сутки - 5-7 дней
Обрабатывайте высыпания каламином
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, возможен прием ацикловира при тяжелом течении ветряной оспы, при сохранении высокой температуры, дозировка 20 мг на кг 4 раза в сутки,

В течение 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, не рекомендую препарат ацикловир, так как он достаточно токсичный. Рекомендовано обильное питьё, местно обрабатывать элементы сыпи каламином, если появляется зуд кожи, то можно дать антигистаминный препарат. При повышении температуры парацетамол из расчёта 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.Также рекомендую сдать оак,оам для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
При тяжелом течение да можно начать прием Ацикловира ,дозировка 500 мг 4 раза в день 5 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Высыпание обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .