ЭКГ гипертрофия левого желудочка
Добрый вечер, случайно наткнулась у мужа в емиасе на исследование 2022 года аж, ЭКГ, а там по показаниям гипертрофия левого желудочка. Фото ЭКГ и заключение прикладываю. Сегодня ходил на повторное ЭКГ, когда будут результаты не известно, живет без каких либо нареканий на сердце, его ничего не беспокоит, он даже и не знал об этом диагнозе. А я так разволновалась, что места себе не найду, еще и беременна, так страшно за него стало.
Здравствуйте
Для постановки гипертрофии левого желудочка рекомендуется УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Контроль артериального давления и пульса.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Результаты закрепила но старые. Добрый день, новых пока не получили
Принятый ответ
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ишемии нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка но рекомендую УЗИ.
Добрый день, а что это вообще значит, анализ аж от 2022 года, живет себе припеваючи и ничего не беспокоит, это очень опасно?
Здравствуйте. ЭКГ не является методом по которому достоверно устанавливают диагнозом гипертрофии левого желудочка( это утолщение стенки сердца) - при подозрении рекомендовано проведение эхокг( узи сердца) которое достоверно рассчитывает размеры и стенок и полостей сердца
Добрый вечер, скажите пожалуйста, это опасно? Просто это исследование с 2022 года, он ни на что не жалуется, давление в норме, силком сегодня на повторное ЭКГ затащила, он вообще об этом не знал
Принятый ответ
Если утолщение стенки подтвердится то это потребует дообследования. Одна из самых частых причин это длительное время повышенное давление но эта причину отрицаете . Есть ряд наследственных заболеваний при которых возникает утолщение стенки сердца - это не опасно для жизни - но требуется наблюдения иногда специальное лечение. Лучше не гадать а выполнить ЭХОКГ . ЭКГ очень часто выдают ошибочное такое заключение- на фоне какой то нагрузки на сердце например в тот момент времени
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, не волнуйтесь раньше времени. На ЭКГ лишь косвенные признаки!! Точные размеры камер сердца только на узи сердца, уговорите на узи сердца. Также постарайтесь контролировать АД, возможно скачки АД как причина гипертрофии ЛЖ. Всего вам хорошего
Благодарю Вас! Ждем результаты свежего ЭКГ и уже записались к терапевту для открытия записи к кардиологу.