Скажите пожалуйста, это рак?

Ничего не беспокоит, была в декабре задержка, из-за этого пошла на узи, гинекологу что-то не понравилось и отправили на кольпоскопию . Результаты: Адекватная кольпоскопическая картина. Многослойный плоский эпителий зрелый. Цилиндрический эпителий эктопия. Метапластический эпителий набатовы кисты и открытые железы. Степень 1 тонкий ацетобелый эпителий с неровными нечеткими краями. И окрашивание р-ром люголя йодонегативное. Также сказали есть возможность наличие ВПЧ. Скажите пожалуйста, это рак? Это лечится . Роды были одни , Также пол года назад была анэмбриония,которую выскабливали

Всд по гипертонии.
25 лет

Здравствуйте. Нет, это не рак. Вы сдавали цитологию шейки?

Екатерина, здравствуйте, да, но анализ пока не готов

Нужно смотреть по цитологии, если там все хорошо, то ничего делать не нужно, только наблюдение.

Здравствуйте. Нет, это не рак, не переживайте, нужно дождаться результатов мазка на цитологию (главный критерий оценки состояния шейки матки)

Здравствуйте, Александра!Не волнуйтесь,это не рак,эктопия и наботовы кисты являются вариантом нормы,необходимо дождаться результата цитологического мазка и сдать мазок на ВПЧ типирование.

Добрый день!
При нормальном анализе онкоцитологии проведение кольпоскопии не показано.
У вас есть эетопия. Это абсолютная норма. На поверхности шейки матки эпителий плоский,внутри цервикального канала-цилиндрический. Стык эпителиев может быть внутри канала или снаружи(называемое эктопией). Эктопия это даже хорошо,потому что в случае патологического процесса мы будем видеть и не пропустим патологический процесс.
Наботовы железы-это закупоренные железы. Ничего страшного в этом нет.
Йоднегативная зона говорит о том,что нет подозрений на атипичный процесс. ПРи йодпозитивной зоне,нужно было бы задуматься и иметь более тщательное обследование.
Как ваш врач заподозрила на основании нормальной кольпоскопии и отсутствии онкоцитологии ВПЧ для меня загадка.

Вера, не знаю. Она сказала что прям видит этот впч , но анализ на него назначила и на цитологию тоже.

Принятый ответ

Скажу по секрету, что его нельзя увидеть в кольпоскопии за исключением диспластического процесса или рака шейки матки. ВПЧ есть практически у всех женщин периодически от 18 до 30 лет. При нормальном иммунитете и отсутствии серьезных заболеваний вирус самостоятельно элиминирует из организма в течение 6 месяцев. Его не стоит так сильно бояться. Рак шейки матки развивается при носительстве ВПЧ высокого риска менее чем в 7%. Препаратов с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует. Изопринозин, аллокин альфа, панавир-все это фуфломицины и не рассматриваются как средство лечение в уважаемых гинекологических кругах.

Основным методом диагностики является все же онкоцитология. Лучше всего делать именно жидкостную на будущее. Она информативнее.

Здравствуйте. Это точно не рак. Ждите цитологию

Здравствуйте, главный критерий оценки состояния шейки матки мазок на онкоцитологию,дождитесь анализ, если он в норме, вам никакое лечение не показано, только осмотр и мазок ак и впч 1 раз в год, от впч нет лечения, он уйдет сам.

Здравствуйте! Рак по кольпоскопии не ставится.
Кольпоскопия неплоха.
Вам нужно сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкориска и цитологию шейки матки.
Если цитологи будет NILM, значит все у Вас хорошо.