Неполная блокада правой ножки пучка Гиса

Добрый день.На ЭКГ выявили неполную блокаду ПНПГ. В результате чего могло развиться заболевание ? Мне 50 лет в 2021 году удалили матку с придатками.Нужно ли дополнительное обследование ,,УЗИ ,Анализы?

Есть лишний вес ,при росте 164 см, вес 85кг,
50 лет

Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка гиса - вариант нормы. Не следует делать УЗи сердца.
Рекомендую вам увеличить физическую активность, проверить глюкозу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо .

Здравствуйте!
Это особенность проводящей системы, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина, спасибо .

Пожалуйста!

Анна, добрый день! Действительно, блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы, переживать по этому поводу не нужно. Однако, после 40 лет в любом случае нужно больше внимания уделять своему здоровью, особенно сердечно-сосудистому. Каждый год необходимо сдавать минимум анализов (общий анализ крови, липидный спектр, ферменты печени, креатинин, калий) - чтобы вовремя увидеть отклонения и предотвратить развитие осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, спасибо