Коричневые пятна
Здравствуйте, мужчина 54 года, диабет 1 тип, есть небольшие проблемы с почками, предстательной железой, принимаю аводард, трио, аттента. Месяц назад появились коричневые пятна на груди. Не чешутся, не беспокоят.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Ольга, здравствуйте, фото прикреплены
По фото плоские себорейные кератомы и лентиго - следствия солнечного воздействия
Доброкачественные образования
Можно удалить в целях эстетики
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, фото пркрепленны
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, фото прикреплены
Посмотрела фото, по фото больше похоже на проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразно), Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia furfur: повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс. .
В таком случае рекомендуется одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка, кожу мочалкой, потоленце не тереть,а осушать промокательными движениями.
крем тербинафин 2 раза в день - 3-4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней, затем 1 раз в неделю.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации.
Татьяна Сергеевна, фото прикреплены
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу проявления кератом доброкачественные образования, не опасны для здоровья, скорее проявление на фоне соматических заболеваний.
Лечения нет, так как нет эффекта.
Здравствуйте, Андрей
По описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Всегда лучше видеть фото
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, здравствуйте, фото прикреплены
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественные образования - кератомы . Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- летом защищать на солнце
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста. По описанию можно предположить отрубевидный лишай
Александра Николаевна, здравствуйте, фото прикреплены
Здравствуйте! Для постановки диагноза нужны фото. Можно предположить, что это Отрубевидный лишай, который вызывается дрожжеподобными грибами (малассезиоз), часто на фоне нарушений обменного и иммунного характера, сахарного диабета и т.д. Но это предположение. Нужно видеть высыпания. При отрубевидном лишае используют шампунь Кето плюс, крем Себозол наружно 2 раза в день, в течение одного месяца. Иногда наружное лечение не очень эффективно и назначают препараты внутрь: Итраконазол по 1 капсуле (100 мг) 2 раза в день в течение семи дней.
Игорь Владимирович, здравствуйте, фото прикреплены
Это не отрубевидный лишай. Это солнечное лентиго (пятна пигментного характера). Есть пигментные образования небольшие, возможно, кератомы. Не понятно, возвышаются они над кожей или нет. В любом случае, это всё доброкачественные образования. Они могут появляться под воздействием солнца, с возрастом и т.д. Нужно пользоваться солнцезащитными кремами с СПФ 50 и выше при нахождении на открытом солнце. Загорать специально не нужно.В целом, повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, это похоже на пигментные пятна или кератомы. Ничего страшного нет, подозрений не вызывают. Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, благодарю