Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №2948640

Здравствуйте ! Сыну 19 лет , жалуется на боли в спине .

Невролог
Здравствуйте! Боли и в грудном и в поясничном отделе? Как долго беспокоят? С чем связывает начало симптомов? По МРТ нет серьёзных изменений. Киста врожденная. Протрузия не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. С возрастом протрузии могут быть практически у всех людей и даже у детей
Клиент
Началось после падения с турника , ему было 12 лет , были прострелы говорит а потом просто болит . В грудном не жаловался , но жаловался как-то

Невролог
Последствий переломов по МРТ нет. Боли постоянные или периодические? Спортом занимается? При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Клиент
Армрестлингом занимался . Спорта сейчас нет , диванный образ жизни (( боли проходят после отдыха
Невролог
Местная боль в спине связана с миофасциальным синдромом, т е боль дают сами мышцы. При отсутствии спорта мышцы ослабляются, спазмируются и возникает боль.
В таких случаях рекомендуется регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор.
По желанию массаж, физиопроцедуры.
Если не заниматься, то симптомы могут приобрести хронический характер, что уже лечится противоболевыми антидепрессантами из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По грудному отделу нет грыж и протрузий.
Периневральные кисты обычно бессимптомны и по описанию киста не влияет на структуры.
Протрузия в пояснично-крестцовом отделе позвоночника не влияет на корешки и соответственно не может проявляться жалобами.

Как давно беспокоят жалобы? Иррадиируют боли в руки/ноги? Чем-то лечились? Спорт/лфк присутствуют в жизни?
Клиент
Спорт был ( Армрестлинг) . Сейчас малоподвижный образ . Прописывали обезболивающие и что то еще , но не помогло