Консультация травматолога /

Разрыв передней связки — вопрос №2948751

Добрый вечер прошу оценить ситуацию и дать более подробный ответ. 16.01.25 произошла травма, обратилась в больницу сказали разрыв связок на 14 дней наложили лонгету и 5 дней физио терапия, после снятия гипса лечения не назначили, мучают адскии болит, поехала в другой город на МРТ прислали заключение предоставляю ниже:Обследование выполнено на системе Siemens MAGNETOM Altea с напряженностью магнитного поля 1,5 Т
Техника сканирования: На серии МР-томограмм, получены изображения: PD FS - ax, sag, cor,  Т1 ВИ - sag, cor. :
В межмыщелковой области, в полости феморо-пателлярного и коленного суставов, в заворотах и заднем суставном пространстве  - умеренное количество свободной однородной  жидкости;.
Высота феморо-пателлярного сустава равномерная, суставные поверхности конгруэнтны, пателлярный хрящ/ хрящ трохлеи с очаговой неоднородностью структуры; суставные контуры сочленяющихся поверхностей не изменены. Положение надколенника по Wiberg 2 - на фоне асимметричного  уплощения суставной поверхности  медиальной фасетки (вариант костной дисплазии) площадки бедренной кости.
Импрессия суставной поверхности латерального мыщелка бедренной кости, контур дна вогнутый, без фрагментации кортикального слоя, субкортикально слабовыраженный костный отек; зона соударения  - в виде субкортикального костного отека заднего края латерального мыщелка б/берцовой кости, без формирования свободного костного участка; также зоны костного отека края медиального мыщелка б/берцовой кости.
Высота суставной полости коленного сустава равномерная, суставной хрящ равномерно истончен, структура диффузно неоднородная, кортикальный слой сочленяющихся поверхностей не изменен, также в суставных поверхностях мыщелков б/берцовой кости субкортикально - линейный остеосклероз.
Краевые заострения по контуру суставных поверхностей мыщелков бедренной кости, межмыщелковой области.
В структуре заднего рога медиального мениска выявлена линейная неоднородность структуры, без нарушения целостности суставных поверхностей рога.
Передняя крестообразная связка: симптом “пустой” вырезки, проксимальные волокна не дифференцированы, дистальные с горизонтализацией хода, фрагментацией, дислокация бедренной кости (нестабильность коленного сустава); задняя крестообразная связка ангулирована; задняя дислокация бедренной кости.
Целостность крестообразных связок, латерального мениска и коллатеральных связок сохранена.
Собственная связка и боковые удерживатели надколенника без особенностей. Индекс Инсаал-Сальвати 1,18 /норма 0,74-1,5*/.
Интенсивность МР сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина импрессии суставной поверхности латерального мыщелка бедренной кости и ушиба краев латерального мыщелка бедренной кости и медилаьнгого мыщелка б/берцовой кости;гонартроза I ст. (Kellgren and Lawrence system), хондромаляции (Outerbridge grading) надколенника/трохлеи   grade 1; полного разрыва передней крестообразной связки; дегенерации внутренней структуры заднего рога медиального мениска; выпота в полости коленного сустава.

РЕКОМЕНДАЦИИ: консультация травматолога-ортопеда

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ну, изначально требовалось 6 недель ходить в туторе или гипсе, на ногу не наступать.
Сейчас уже поздно это делать.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Тотальное повреждение ПКС (полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Сустав будет болеть постоянно, потом начнёт подворачиваться и окончательно разболтается.
Конечность утратит опороспособность.
Оперировать всё равно придётся, но дело уже может до замены сустава дойти.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

Консервативно Вы не сможете добиться ремиссии, как-то сможете хромать в ортезе, но не долго. Это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 20 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

До операции, рекомендовано:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, сегодня были на приёме квоту на операцию не дали, выписали физио и мазь, сказали придти на приём через 3 месяца, так же снять бондаж и бинт с ноги и разрабатывать ногу. Подскажите пожалуйста стоит лишь ждать квотв, или лучше съездить и сделать операцию платно?
Ортопед, Травматолог
Насчёт разработки сустава - это верно. Перед операцией сустав рекомендуется максимально разработать.
Что касается ждать или нет - это сами решайте.
С одной стороны, операция плановая и не горит особо, с другой - и затягивать не рекомендуется.

Ориентируйтесь, насколько сейчас выражена боль и сможете ли Вы доходить до операции по квоте.
Потому что кроме квоты ещё и очередь обычно около года.
Ну, и цены на платную операцию для кого-то неподъёмные, а для кого-то вполне по карману.
Здесь сами решайте.
Клиент
Константин Эдуардович, дело в том что боли сильные, так же болит пятка и немеет нога но сказали это не из за этого... Сколько средняя цена за операцию?
Ортопед, Травматолог
Не могу сказать. Выбирайте клиники и интересуйтесь по телефону.
Иногда они прайсы на сайтах публикуют.
Отличаться может в 2-3 раза в зависимости от региона, рейтинга клиники, регалий травматолога, используемых материалов и т.п.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лечение только оперативное, нужна артроскопия коленного сустава, с диском МРТ нужно обратиться в стационар.
Сейчас можно:
Мовалис 7.5мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Не тугое эластичное бинтование
Местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Анастасия.
Из проблем, которые выявила МРТ по тяжести главной на данный момент я бы выбрал импрессию мыщелков бедреной и большеберцовой костей - это, по сути, переломы - требуется фиксация в туторе или гипсе 8 недель. Этот срок не прошел, поэтому, будьте добры - костыли и иммобилизация до середины марта. Это самая вероятная причина адских болей.
После этого - повторный осмотр ортопеда и решение вопроса о необходимости артроскопической пластики ПКС и резекции мениска.
Спойлер: с высокой вероятностью, она понадобится. Поэтому предварительные консультации и переговоры можно проводить сейчас. На консультацию к врачу необходимо предоставить не только заколючение МРТ, но и само исследование.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. По совокупности патологии Вам оптимально сделать санационную и ревизионную артроскопию коленного сустава. Слишком много в суставе повреждений которые требуют хирургической коррекции и санации. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна разгрузка и фиксация травмированной части тела
🟢 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 8 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 После 8 недели готовиться на плановую операцию по восстановлению ПКС
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер! Подскажите пожалуйста нормально ли что немеет нога и сильная боль появилась в пятке. 18.02 была на приёме гипс не наложили, сказали ходить на физио.
Ортопед, Травматолог
🟢 Нет, это не норма
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Клиент
Александр Александрович, добрый день, сегодня были на приёме у травматолога квоту на операцию не дали, выписали лечение до конца апреля, есть ли смысл ждать или лучше сделать платно?
Ортопед, Травматолог
🟢 Операция относится к плановым операциям
🟢 Операция терпит
🟢 Поэтому вполне возможно по квоте