Консультация педиатра /

Красные пятна на попе и половых органах ребёнка — вопрос №2948786

Здравствуйте! Дочке 10.5 месяцев, ГВ+прикорм. Месяц назад начались проблемы с кожей под подгузником. Тогда вылечили комфодермом К. Сейчас снова то же самое, но вдобавок и на попе пятна. Подгузники не меняли, прививки новые не ставили. Продукты новые вводим, но на других частях тела и лице пятен нет, значит не аллергия?Что это может быть и как лечить ? Фото прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По фото проявление атомического (контактного)дерматита,
Данное заболевания редко связано с питанием, т.к. чаще всего это самостоятельное заболевание кожи,

Рекомендую: Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/ биодерма). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Делать длительные воздушные ванны ребенку (Больше времени держать ребенка без памперса)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По фото очень похоже на контактный дерматит или атопический дерматит. Так же видно что кожа очень сухая. Рекомендую использовать эмоленты для купания (Ля РОШ,Адерма,Биодерма ) а так же постоянно увлажнять кожу после купания эмульсия или крем после купания так же для атопичной кожи. Сейчас пока так сильно выражено покраснение снять воспалительный процесс можно Комфодерм К.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это не аллергия, а контактный дерматит. Самое главное это уход за кожей, использование специализированных средств -эмолентов с виде средст для купания и кремов после купания. После купания кожу промокать и сразу наносить крем. Желательно дома исключить памперс пока идёт обострение, воздушные ванны хорошо помогают снизить воспаление кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Элементы сыпи схожи с проявлениями атопического дерматита.
С питанием заболевание не связано.

Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у малыша атопический дерматит
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )
Педиатр
Здравствуйте
По фото элементы сыпи атопического дерматита.
Рекомендуется использовать эмолиенты. Правила использования эмолиентов : обильным слоем. Как пример, липикар ар+м от ля рош позе, можно наносить длительно.
Также рекомендуется использовать масло для купания липикар