Гипертрофия левого желудочка и Нарушение процесса реполяризации желудочков

Добрый день, муж был на ЭКГ, документ прикладываю, что это значит и опасно ли это? Что необходимо делать? Ранее муж в 2022 году был на ЭКГ, ему ставили так же гипертрофию левого желудочка, но связи с тем, что человек он такой, если ничего не беспокоит, то он и не обращается, в общем о результате ЭКГ он даже не знал, не смотрел его, по его словам его ничего не беспокоит, живет спокойно, на сердце не жалуется, а я вот себе уже места найти не могу, так разнервничалась, что всю ночь проривела, давление поднялось, еще и беременна, очень за него переживаю. К терапевту записала его на понедельник, раньше мест нет.

Нет
34 года

Доброе утро! Гипертрофия левого желодучка на ЭКГ может быть следствием гипертонической болезни. Ваш муж отмечает повышенное артериальное давление? Имеет ли он какие-то сердечно-сосудистые заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день, нет давления повышенного нет, вчера измеряли ради интереса, у него не более 118/70
Но он его и не мерит, но жалоб не было с его стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

У него из всех заболеваний это три сотрясения мозга, иногда болит голова, особо на перепады погоды, но врач ему там и говорил, что голова теперь будет болеть часто

Принятый ответ

Гипертрофия левого желудочка не является жизне-угрожающим состоянием, но выяснить причину необходимо. Рекомендую пройти дообследование: ЭХО-КГ, общий анализ крови, биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, общий холестерин,, липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий белок, также ТТГ, Т4. С результатами обследования-очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю Вас! Будем сдавать!

Здравствуйте! На ЭКГ ритм синусовый, правильный, данных за острые очаговые изменения нет. Есть ПРИЗНАКИ гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ), что не равно ГЛЖ. Рекомендовано в таких случаях сделать ЭхоКГ для верификации. Скажите, артериальное давление контролируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день, вчера мерила ему, было 118/70, но он сам не мерит, жалоб с его стороны нет
Говорит, что его ничего не беспокоит, если бы не ЭКГ то и не задумывался бы

Принятый ответ

Тогда рекомендовано вести дневник с измерениями минимум дважды в день, т.к. одно измерение неинформативно.
Также - сделать ЭхоКГ, будет информация о массе миокарда ЛЖ, толщине стенок и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла, благодарю Вас!

Здравствуйте.
Не переживайте, острой кардиологической патологии не выявлено.
По экг признаки синусовой тахикардии
Изменения реполяризации миокарда левого желудочка.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Эхокг для исключения структурных изменений сердца.
При нестабильности цифр артериального давления требуется подбирать антигипертензивные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день, на давление он не жалуется вообще, говорит его ничего не беспокоит, вчера вечером мерила ему заодно, у него 118/70. Было у него три сотрясения мозга, голова болит часто, но врач мужа об этом предупреждал, больше никаких жалоб с его стороны нет

Принятый ответ

Это нормальные цифры артериального давления.

Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ у вас норма