Консультация эндокринолога /

Очаговое образование надпочечника! — вопрос №2949685

Добрый день!
ДООБСЛЕДОВАЛАСЬ 18.02.25 г.
Сдала кортизол в крови после дексаметазона 1 мг.
ПИШУ ВОПРОС ПОВТОРНО.
Предистория:
Сделала Мскт почек (выходили камни) и на Мскт обнаружено очаговое образование левого надпочечника. Сходила к эндокринологу.
Прием, узи щитовидки, анализы прилагаю.
Требуется выяснить гормоноактивная образование или нет?

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи щитовидной железы- общий обьем в норме, узлов нет, основной гормон ТТГ - в норме. Рекомендую контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год, включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
По поводу образования надпочечника, все показатели гормонов в норме, образование гормонально не активное, кортизол утром после Дексаметазона накануне должен подавиться и стать утром менее 50, что и произошло, это норма. Рекомендую контроль КТ в динамике через 1 год и наблюдение, анализы на гормоны больше не нужно будет сдавать (только если отметите резкий набор веса, стойкое повышение ад, не капирующееся никакими препаратами, багровые растяжки на теле, повышение глюкозы крови). По анализам имеется снижение ферритина , норма от 40 и выше, рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) или можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг 2–3 раза в неделю 2 месяца. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Так же важно знать ещё такой показатель как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно. Будьте здоровы !
Клиент
25ОНД что это такое?

Эндокринолог
Это анализ крови на витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование левого надпочечника гормонально-неактивная, тест с дексаметазоном 1мг отрицательная( это норма), не переживайте. Нужно просто динамическое наблюдение КТ-контроль. В течение 4-х лет ежегодно необходимо проводить повторное гормональное обследование.

Функционально и структурно все хорошо с ЩЖ.
Клиент
Почему именно 4 года?
Клиент
Мне сложно делать эти анализы, тк я пью Линдинет. У меня один яичник удален. Второй отказывается работать. Поэтому мне назначено пить Линдинет. Чтобы сдавать гормоны надо бросать пить Линдинет. После сдачи гормонов цикл вызывать Дюфастоном и опять начинать пить Линдинет. Это сложно и для меня и для организма. Как можно по другому следить за этим образованием? Оно может перейти в гормоноактивное?
Эндокринолог
В клинических рекомендациях рекомендуют 4 года следить, это не обязательно если самочувствие не меняется( давление в норме, вес не меняется). По мнению большинства специалистов, основные исследования должны быть направлены на исключение эндогенного гиперкортицизма ( анализ на кортизол) и феохромоцитомы( метанефрины и норметанефрины в суточной моче).
Основное это сделайте КТ-контроль через год. За редким исключением такие образования переходят в гормонально-активное.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Образование надпочечника гормонально-неактивное, по характеристикам это киста, доброкачественного характера. Рекомендуется контроль МСКТ без контраста через 1 год, при отсутствии динамики к росту далее контроль МСКТ 1 раз в 2-3 года.
Проверять повторно гормональную активность не требуется.
В гормонально-активное образование не перейдет.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Образование в надпочечнике гормонально-неактивное( тест с дексаметазоном отрицательный, кортизол ниже 50), необходимо 1 раз в год МСКТ в динамике(следить за размерами образования), гормоны по клиническим рекомендациям необходимо проверять 1 раз в год в течение 4 лет( в основном , чтобы исключить такие образования как феохромацитома и гиперкортицизм, то есть нужно смотреть тест с дексаметазоном и свободные фракции метанефрина и норметанефрина в плазме крови)