Консультация педиатра /

Назначение лечения по результатам анализов. — вопрос №2950067

Здравствуйте. Мальчик 6 лет. Первые два дня - два раза в день жидкий стул. При этом ребенок активный, но бледный,темные круги под глазами. Без других симптомов. За два дня принимали пару раз смекту. Аппетит хороший.
На третий день проснулся и пожаловался на слабость и боль в шее(воспалились лимфоузлы). К обеду стал активный и шея не болела. По большому не ходил.
На четвертый день с утра сдали анализы(их прикрепила). Чувствовал себя хорошо весь день, к вечеру однократно жидкий стул. После чего дала смекту.
Сегодня пятый день болезни.

Хотела поинтересоваться - что это за инфекция по анализам? Стоит ли начать принимать лекарства, в том числе антибиотики? Сейчас принимаем только БИФИФОРМ и после жидкого стула смекту.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Как ребёнок пьет? По мочи оксалаты и в крови повышен гемоглобин, что говорит о недостаточном питьевой режиме

По крови у вас вирусная инфекция, повышены моноциты и лимфоциты

Какие сегодня жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, перед сдачей нализов немного попил с утра. А так пьет хорошо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас у вас уже положительная динамика, поэтому лечение можно не принимать
Только питьевой режим 40мл/кг веса
Педиатр
Добрый день. По анализу крови реакции от лимфоцитов нет,воспаления нет, но присутствует гемококнцентрация, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Анализ мочи в норме, кроме кетонов, котооые тоже появляются при недлстатке жидкости.
Возможно, у ребенка вирусная инфекция. Обычно рекомендуют симптоматическую терапию: отпаивать ребенка и в вашем случае продолжать прием Бифиорма до 21 дня. Антибиотик не нужен. Стул может устанавливаться до 14 дней, это нормально.
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Повышены кетоны, возможно на фоне интоксикационного синдрома.

По результатам ОАК:
Есть признаки гемоконцентрации повышены гемоглобин и гематокрит, нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.

По остальным показателям:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, нет повода для переживания. Признаков за бактериальную инфекцию нет. Вероятно течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Для закрепления стула:
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Бак сет 1 саше 10-14 дней хорошо закрепляет стул
Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раз в день 3-5 дней. Можно оставить смекту

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сделать сделать УЗИ Лимфоузла.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария! Кетоны в моче на фоне интоксикации организм, рекомендуется активно отпаивать ребенка 40 мл на кг в сутки воды.

На это же указывает и кровь, признаки сгущения, поаышен гемоглобин.

Преобладание лимфоцитов после 5 лет над нейтрофилами,

Повышение моноцитов — это признаки вирусной инфекции.

Лейкоциты, нейтрофилы в норме, бактериальных изменений нет.

Так что лечение только симптоматическое,
Обильное питье,
Прием пробиотик а,

Диета с исключением молочных продуктов в рационе.