Диаскен тест

На кт лёгких есть очаги в верхней части сделала диаскен второй день пятно слабое но разрослось. Это туберкулёз?

Да
36 лет

Здравствуйте, Ольга.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета от контакта с микобактерией туберкулеза.
Диаскинтест - это белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis
Очаги в легких сейчас необходимо дообследовать.
Посетить стоит фтизиатра сейчас, он проведет обследование.
Фтизиатр в таких случаях обычно назначают курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра (Амоксиклав, Азитромицин)
Через 14 дней рекомендует сделать КТ, оценить динамику на фоне лечения антибиотиком, если это обычное воспаление, то очаги на фоне антибиотика должны рассосаться.
Параллельно фтизиатр обследование мокроты методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.