Консультация детского дерматолога /

Опрелости или нет? — вопрос №2950098

Здравствуйте. Реьенку, 6 месяцев. 4 дня назад ребенок заболел, сопли кашель и сейчас еще и два первых зуба увидела…
Вчера появились красные пятна, на фото скинула на теле и в подмышках, но еще есть на шее в складках и ушки красные.
Так же видно что ему неприятно больно, так как берешь на руки в подмышки он начинает плакать, или когда по телу трет одежда когда его держишь видно что неприятно больно.
Я так предполагаю это опрелости? Раньше не сталкивалась, видимо заболел и стал больше потеть.
Подскажите чем мазать чем лечить? А то прям сильно по телу пошло.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, то есть купать нельзя?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас пока гиперемия есть, ограничьте на несколько дней
Остроту снимете и можно будет купаться
Подмывать можно
Клиент
Дарья Николаевна, а есть мазь крем эмульсия, что именно нужно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Крем или эмульсию
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Клиент
Дарья Николаевна, а подскажите еще пожалуйста, на лице у него под носом под губами все вокруг красное и шелушатся из за соплей и слюней видимо, чем мазать можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Элидел 2р в день 10 дней
И стараться убирать повышенное слюноотделение, потому что иначе так и будет раздражать
Клиент
Дарья Николаевна, я стараюсь, но зубы полезли сразу два и конечно тяжело((( спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тяжело, понимаю
Но иначе к сожалению никак 🙈
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита на фоне потения, трения, перегревания, на фоне высокой температуры.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 1р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте у меня есть фенистил, можно его?
Клиент
Юлия Юрьевна, у меня есть от ля роше b5+ и есть липобейз, не подойдет вместо липикар?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно использовать Фенистил и Липобейз тоже подойдёт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Потения
Наружно комфодерм до 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. А эмоленты это например какие? У меня есть липобейз и от ля Роше b5+ подойдут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно
Или авене ксерокалм
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трение складочек.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения покраснений.
Крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Соблюдать температурной режим одежды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что по поводу купаний? Можно или нет?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и у него от слюней где губы нос подбородок все шелушился и красное. Чем можно мазать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Купаться можно, противопоказаний нет, скорее от слюнок, трения раздражения на лице, я рекомендую крем Неотанин 2 р в день ло полного разрешения, а можете, прикрепить фото покраснения на лице.
Клиент
Татьяна Сергеевна, к сожалению я сейчас не дома, но вот что бы вы понимали даже когда взрослый болеет, если тереть платком появляется раздражение такое и трещинки, вот и у него так вокруг рта и под носом
Клиент
Татьяна Сергеевна, на лицо тоже можно неонатен?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это сильное раздражение, тогда крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Элидел 1 р в день на 14дней, тонким слоем, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно смело наносить несколько раз в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, и на тело и на лицо все это можно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Элидел на лицо, крем Неотанин на тело также, и покраснения крем Комфодерм К или Адвантан 1 р в день до 5дней, тонким слоем.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я правильно поняла неотанин и комфодерм на тело а Элидел и неотанин на лицо?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно 🙏
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наносить на места покраснений.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших результатов лечения!
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста я приложила фото рта и еще уши красные сегодня стали, их тоже мазать или ненадо?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все увидела, ротик так и оставим, крем неотанин и элидел, а аот ушко только крем Неотанин 2 р в день до разрешения, Элидел не надо
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо спасибо большое!