Расшифровка экг
Делали в садике ЭКГ , медсестре в садике не понравился результат! Дали направление к педиатру с кардиограммой ! Хотелось бы расшифровать её и понять нет ли там ни чего страшного? Ритм -минусовый с единичным абберантным комплексом . Эос-нормал. Чсс-95-100. Pq- 0,14 , qt - 0,38
Здравствуйте! Могли бы вы приерепить саму пленку ЭКГ, чтобы было более понятно?
Судя по заключению возможно подразумевается единичная экстрасистола. Но точно об этом можно говорить, если видеть саму пленку.
Наталья Сергеевна, здравствуйте ЭКГ прикрепила
Когда делали ЭКГ дочка плакала , могла ли это привести к такому результату?
Да, на пленке есть абберантный комплекс, он может быть вставочной экстрасистолой.
Экстрасистолы встречаются у любого здорового человека, главное чтобы их было не много.
В вашем случае необходимо сходить к кардиологу на прием, чтобы доктор послушала ребенка и определила наличие экстрасистол ухом.
Переделать ЭКГ в плановом порядке.
Если экстрасистолы будут слышны при аускультации в большом количестве, то нужно будет в целях диагностики сделать Холтер ЭКГ - суточную запись ЭКГ, чтобы посчитать количество экстрасистол за сутки.
Паниковать смысла нет, нужно до обследоваться 🙏
Принятый ответ
Вряд ли плач мог на это повлиять
Хорошо , спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Вероятно, описывают одну экстрасистола . Экстрасистолы могут быть в норме. Все Зависит от их количества и распределения в течение суток. Я бы рекомендовала повторить ЭКГ через 2-3 месяца и осмотр врача, если экстрасистолы будут слышны аускультативно, тогда сделать суточный монитор ЭКГ.
В целом, по ЭКГ патологии нет. Вариант нормы
Здравствуйте, по экг ничего нет опасного.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Абберантный комплекс -это поздняя желудочковая экстрасистола. В небольшом количестве экстрастстолы не опасны и не требуют лечения.
Можно повторить экг через неделю- две.
Не жалуется на перебои в сердце ребенок?
Вроде не жалуется, ничего не болит говорит! Да разве она расскажет про сердечный ритм ей ток 5 лет исполнилось.
Принятый ответ
Хорошо. Иногда что то говорят детки, типа булькает или колышется в груди.
Повторюсь, рекомендую сделать экг в динамике, лучше подлиньше пленку