Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2312427

Здравствуйте!

Жену беспокоят постоянные экстрасистолы. Чаще всего они появляются во время физической активности: катание на велосипеде, фитнес. Ведем активный образ жизни, много гуляем, занимаемся в спорт-зале. Вредных привычек нет. Экстрасистолы начали беспокоить после стрессовой ситуации 2 года назад, связанной с потерей близких. Ходили к врачу, сказали, что поводов для беспокойства нет. Но хочется получить дополнительное мнение.

Результаты исследований прикладываю.

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Приложите данные и напишите
Клиент
Александр, готово!
Кардиолог, Функциональный диагност
Нарушения ритма не опасный и из мало. Можно ничего не делать.
Если портят качество жизни, можно лечить.
Ещё поверить ТТГ
Клиент
Александр, спасибо! А лечат такое консервативно?
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме
Дополнительно Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
При дефицитах часто бывают экстрасистолы.
Скажите, БАДы, контрацептивы принимает?
Клиент
Алена Германовна, спасибо за подробный ответ! Нет, БАДы и контрацептивы не используем. Как-то лет 5 назад сдавали кровь, там по показателям была анемия. Но ее как-то отдельно не лечили.
Кардиолог, Аритмолог
Как разтона и может быть причиной.
Для нормального самочувствия и жизнедеятельности надо иметь женщине гемоглобин выше 120.Целевой уровень ферритина 70 и выше.
Сдайте обязательно анализы, если показатели ниже, Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратами идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По эхокг всё в пределах нормы, по хмэкг ритм синусовый, есть небольшое количество экстрасистол , они встречаются в норме у здоровых людей, если они сильно беспокоят следует проверить дефициты : сдать ТТГ, т3, т4, ферритин, гемоглобин.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр
Если Вас интересует мое мнение по этому вопросу, напишите мне, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог, Терапевт
Александр, по узи сердца без патологии, трабекулярность повышенная- особенность развития, по холтеру есть короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии. Они не опасны. Но если частые, то могут ухудшать качество жизни, то могут назначаться препараты для лечения. Чаще б-блокаторы, препараты магния. Иногда истинные антиаритмики. Но надо поискать первопричину. Сохраняющиеся стрессы, анемия, латентный дефицит железа, дисфункция щитовидной. Сдайте ОАК, ТТГ, ферритин.
Попросите пройти тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны, кровь на ферритин и ттг сдавали вы?