Консультация дерматолога /

Высыпание на груди — вопрос №2950243

Здравствуйте.Уже довольно длительное время выскочило на груди какое то высыпание розового цвета,больше нигде нет , никак не беспокоило , но в период беременности оно поменяло оттенок на коричневый и ужасно чешется, но только в о время купания. Скажите пожалуйста что это и чем это лечить? Фото прикрепила

Возраст: 35

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Розового или коричневого цвета?
Я коричневого вижу
Возвышается над Кожей?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, изначально было розового цвета, во время беременности поменяло цвет на коричневый. Нет над кожей не возвышается

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на невус
Для более точной установки диагноза необходимо обратится очно, чтобы посмотрели в дерматоскоп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, до этого пятно было красноватое ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да, розовое. Потом во время беременности и ареолы и это высыпание стало коричневое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть Вторичная пигментация кожи. Наружно можно использовать крем Цикапласт в5
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне проявления поствоспалительной пигментации на фоне дерматита, но по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, нет ли сформированного невуса.
Сейчас рекомендую по лечению
Учитывая, зуд, шелушение то крем бепантен 2 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо. Скажите пожалуйста на этой же груди во время беременности появилась толи папилома, то ли родинка, никак не беспокоит. Это что такое? Фото прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это кератомы доброкачественное образования, причина может быть и гормональный фон, они могут самостоятельно проходить, а могут нет, то можно по желанию удалить жидким азотом, но по желанию.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу проявления очагового контактного дерматита.
Пигментация за счёт длительного существования.
Проанализируйте, что может провоцировать- белье, постирочные средства?
Можно использовать Циндол в течении дня, на ночь крем неотанин.
До разрешения.
Контакт с водой часто даёт ухудшение при дерматите
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна,поняла, спасибо. Скажите пожалуйста на этой же груди во время беременности появилась толи папилома, то ли родинка, никак не беспокоит. Это что такое? Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог
В отношении образования для уточнения в плановом порядке осмотреться в дерматоскоп.
Срочности нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне невус или очаг пигментации
Надо осмотреть у врача в дерматоскопе для детальной оценки и уточнения диагноза
Опасного нет
Удаляют косметологи лазером в целях эстетики
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла, спасибо. Скажите пожалуйста на этой же груди во время беременности появилась толи папилома, то ли родинка, никак не беспокоит. Это что такое? Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тоже осмотреть в дерматоскоп чтоб точнее сказать
Внешне невус
Не подозрительный
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото больше похоже на меланоцитарный невус. Возможно на формирование себорейной кератомы.
Для уточнения деталей необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию.
Изменения цвета может быть связано с гормонамой перестройкой.
Но в любом случае лучше осмотреть.