Боль в правой груди.

Здравствуйте! На море (7 дн назад) после купания очень сильно заболела правая грудь, часть ближе к подмышечной впадине. На утро стало чуть полегче, не стала ничего предпринимать, думала само пройдет. По приезду с моря все равно она переодически поднывала, прощупывала и визуально смотрела, все симметрично, ничего не выделяется. Сегодня опять начала болеть.На УЗИ идти видимо смысла нет, так как у меня 14 день цикла.. Так же носила в процессе не очень удобный купальник.. Пугает , что за 7 дней не прошло, как будто бы даже плотнее стала(

Гастрит, ГЭРБ
30 лет
27 Июля ·Просмотров: 104·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез, при появлении боли, день цикла ее имеет значение.
Там может проявляться нелактационный мастит, воспаление тканей молочной железы от переохлаждения и сдавления.
С противовоспалительной целью, можно использовать внутрь ибупрофен 400мг, 2 раза в день.
Носите мягкое поддерживающее белье.
Уплотнение не разминайте, не грейте.
Выполните УЗИ, очная консультация маммолога с пальпацией, решение вопроса о проведении антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Это точно не онкология?(

Нет, не волнуйтесь, нет никаких признаков онкологического процесса.
Он не развивается так стремительно и чаще всего боли совсем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Записалась на завтра на УЗИ 🤗

Удачи Вам и здоровья!
Завтра можете прикрепить результат УЗИ, посмотрим)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! До завтра)🥰

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Прикрепила результаты УЗИ, сможете посмотреть пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро!) Прикрепила результаты УЗИ, сможете посмотреть пожалуйста 🙏

Добрый день.
По УЗИ все хорошо, абсолютно нормальная структура молочных желез, без образований и уплотнений.
Лимфоузел изменен реактивно, в ответ на воспаление, возможно, неприятные ощущения связаны именно с этим.
Местно, на область боли можно наносить мазь с НПВС (диклофенак, ибупрофен).
Больше никаких действий не требуется.

Здравствуйте!

Наиболее вероятны два варианта, и они могут сочетаться. Первый это травматический отёк или растяжение связок груди (например, из-за неудобного купальника, резкого движения при плавании или удара волной). Второй это реакция ткани на гормональные изменения (14-й день цикла это как раз овуляция, когда грудь может нагрубать и становиться чувствительной). Однако боль ближе к подмышечной впадине заставляет также думать о добавочной дольке молочной железы или о лимфатическом узле, который мог отреагировать на микротравму либо воспаление.

Функциональные боли обычно стихают за 2–3 дня. Если дискомфорт сохраняется неделю и вы ощущаете, что ткани стали плотнее, исключать органическую причину (кисту, фиброаденому, воспаление) без диагностики нельзя. Травма иногда провоцирует образование гематомы или жирового некроза, который при самоосмотре легко принять за уплотнение.

УЗИ делать можно и нужно, даже на 14-й день цикла. Да, оптимальное время для планового осмотра это 5–12 дни, но при появлении острой боли или подозрительного уплотнения исследование проводят в любой день. Врач УЗ-диагностики учтёт фазу цикла при интерпретации результатов. До визита к врачу исключите тепловые процедуры, не массируйте активно болезненную зону, носите мягкое поддерживающее бельё без косточек. Если к боли добавится покраснение, повышение температуры тела или вы заметите выделения из соска, то срочно обратитесь к маммологу или хирургу. Онкологическая настороженность здесь не на первом месте, но полностью снять этот вопрос сможет только очный врач после осмотра и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое, завтра иду на УЗИ, приложу результаты !🥹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты УЗИ, не могли бы Вы посмотреть 🥲

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела, у вас все абсолютно нормально по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!) 😇

Здравствуйте. Чувствительность УЗИ от дня цикла не зависит, поэтому можно его проводить без привязки к циклу, к тому же при наличии жалоб мы также не рекомендуем привязывать исследование к МЦ. С учетом данных жалоб : боль, уплотнение , складывается впечатление о наличи воспалительного процесса в молочной железе , возможно, речь идет о воспалившейся кисте молочной железе, нелактационном мастите. Для уточнения требуется проведение УЗИ молочных желез и очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . По УЗИ признаков патологии молочных желез не выявлено. Такие боли могут дать связаны с невралгией, также могут более остро ощущаться с учетом второй половины менстураального цикла , когда молочная железа сама по себе отекает и становится более чувствительной .
А Данной ситуации рекомендуется препараты группы НПВС: Долгит /Диклофенак местно при боли 2-3 раза в сутки, при недостаточной эффективности - НПВС внутрь ( Ибупрофен, Кеторол,Нимесил) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное!) 🤗

Здравствуйте.
Смысл пройти узи однозначно есть, несмотря на день цикла.

Ситуация может соответствовать острому нелактационному маститу или дисгормональной масталгии. Провоцирующие факторы для обоих состояний в виде акклиматизации, изменения привычного режима, перелета, купания в водоеме были.

УЗИ позволит отдифференцировать эти состояния, начать правильное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет признаков воспаления, поэтому ситуация соответствует дисгормональной масталгии.
Облегчить состояние можно с помощью крема с НПВП - долгит 2-3 раза в сутки 7-10 дней.
При недостаточном эффекте - рассмотреть прием индолкарбинола (имастон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное!) 🤗