Гипотонус, повышены АСТ, КФК, КФК-МВ, гемоглобин 100.
Добрый день. Скоро 10 месяцев. По НСГ признаки стриарной васкулопатии. Невролог ставил гипотонус, назначил анализы . ребёнок ползает, встает. Длинные конечности, сам тоненький, но не критично. Вес 8150гр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее сейчас двигательное развитие ребенка, психическое что говорит? что умеет? как и что ест?
Варвара, в целом все нормально( сегодня были у невролога, )кроме слабых мышц. Говорит звуки, встает, делает несколько шагов сам. Ложкой есть не может сам. Пирамидки не собирает и тп. Любит подвижные игры.
Вы описываете нормальное двигательное развитие.
Гипотонус не равно слабость мышц, кто то более гибкий, кто то менее.
Анемию нужно полечить.
Принятый ответ
Здравствуйте! КФК завышен не критично. Есть признаки анемии,обязателен в таких случаях препарат железа и уже при стабилизации пересдать КФК. + исключить патологию сердца(ЭКГ, УЗИ сердца).
Если ребёнок развивается согласно возрасту, то маловероятно, что есть патология. Гипотонус чаще всего бывает на фоне анемии. Её и необходимо лечить.
По описанию (собирать пирамидки и т д) хм навыки малыши осваивают к 1-1,5годам
Принятый ответ
Здравствуйте, косвенно гипотонус может быть связан с низким гемоглобином. Касаемо остальных анализов есть отклонения но они не критичные, по возможности проконтролируйте. Если есть желание приложите видео.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Не получается видео прикрепить. При ползании и когда встает ноги расставлены. Может сделать три шага без опоры. Приложила фотографии
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.com/i/oX3F_X-JtGJeaQ
По видео ничего плохого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что умеет малыш делать в моторном плане?
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.com/i/oX3F_X-JtGJeaQ. на видео ходит у опоры и ползает . умеет пройти 2-3 шага сам. Открыть дверцы детские, вытащить крупные пазлы, разрушить башню , разобрать/разобрать мягкий пазл
Вы исключали патологию тазобедренных суставов? Ножки малыш прям сильно расставляет на видео.
Ирина Анатольевна, делали узи тбс , все нормально. Ноги при ползании и вставании расставляет, пытается идти ставить уже
Когда Вы были у ортопеда?
Ирина Анатольевна, в месяц. Узи делали в 6месяцев. Неврологиеам ставит гипотонус конечностей
Ирина Анатольевна, узи было в 8 месяцев, не в шесть
Нужно показаться именно ортопеду еще, чтобы исключил патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо лечить анемию. Так как она может являться причиной гипотонуса.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! Подскажите что нужно делать при анемии? Подскажите еще пожалуйста , кфк и аст при анемии могут быть завышены?
При анемии - препараты железа принимать
Кфк незначительно повышен. Необходимо анализы через месяц перепроверить. При повышении - узи сердца выполнить.