Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №2950642

Обратилась к врачу с проблемой нарушения цикла. Она отправила на УЗИ. Сегодня пошла на прием, направила сдать анализы на индекс рома и сказала что ужно сделать анализ эндометрия на онкологию. Последние её слова " по хорошему нужно удалить всё, но попробуем получить". Я в шоке, неужели всё так плохо?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила УЗИ

Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет, описаны маленькие эндометриоидные кисты в этом случае можно принимать гормональное лечение, это препарат Визанна по одной таблетке в день либо приём Кок Жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, у меня там ещё с гормонами проблема. Меня врач так напугала этими анализами на онкологию, ещё и это её " нужно всё удалить". Я просто в шоке
Гинеколог
Ничего удалять не нужно, даже не переживайте, образования очень маленькие
Клиент
Екатерина Александровна, то есть это точно не онкология?
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила ещё УЗИ за ноябрь месяц и есть ещё за сентябрь.
Гинеколог
Нет это не онкология, даже не переживайте, Это простые доброкачественные образования
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста врач назначила на 3 марта пайпель биопсию Эндометрия, что это такое и зачем делается?
Гинеколог
Я бы рекомендовала сначала пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, вот пришёл вечер и я начала себя накручивать что у меня рак. Как теперь себя настроить на хорошое :(
Гинеколог
Нужно успокоиться И можно принимать успокоительное
Клиент
Екатерина Александровна, я завтра хочу пойти сдать анализы на индекс рома, можно сейчас выпить успокоительное?
Гинеколог
Да можно, это никак не повлияет
Клиент
Екатерина Александровна, Добрый день. Получила ответ на индекс рома, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
По анализам всё в порядке, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, то есть ничего страшно нет? То что повышен СА-125, что это значит? Мне к врачу 3 марта
Гинеколог
При эндометриозе этот показатель повышен всегда, при онкологии он выше в сотни и тысячи раз, у вас нет признаков онкологии
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Надо смотреть протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Светлана, по УЗИ определяются небольшие кисты левого яичника. Скорее всего эндометриойдные.
Тактика такая - рекомендуется повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Посмотреть толщину эндометрия. Если эндометрий менее 7 мм, то биопсию эндометрия можно и не делать.
Если кисты по контрольному УЗИ остались, то рекомендуется сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA 1.
Такие небольшие кисты как правило не оперируют, наблюдают по УЗИ. Можно будет назначить препарат ВИЗАННА,
Клиент
Марианна Александровна, прикрепила ещё УЗИ за ноябрь месяц и есть ещё за сентябрь.
Акушер, Гинеколог
Светлана, действительно, по УЗИ в левом яичнике есть образование, оно не пропадает.
Надо сдать индекс ROMA. Соглашусь с вашим врачом, лучше всё таки решать вопрос об оперативном лечении.
Клиент
Марианна Александровна, то есть нужно удалять всё?
Клиент
Марианна Александровна, я за последние пол года уже сделала 5 УЗИ, это не опасно?
Акушер, Гинеколог
На мой взгляд - левый придаток.
УЗИ делать не опасно.
Клиент
Марианна Александровна, извините, что означает " левый придаток*?
Акушер, Гинеколог
Яичник и труба слева.
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста врач назначила на 3 марта пайпель биопсию Эндометрия, что это такое и зачем делается?
Акушер, Гинеколог
Это берётся содержимое на анализ из полости матки.
Клиент
Марианна Александровна, вот пришёл вечер и я начала себя накручивать что у меня рак. Как теперь себя настроить на хорошое :(
Акушер, Гинеколог
Светлана, никаких данных за рак у Вас нет.
Возможно имеет смысл обратиться к медицинскому психологу. Специалист поможет справиться со страхами.
Клиент
Марианна Александровна, наверное так и сделаю. В последнее время ( после нарушения цикла) постоянно думаю о том что у меня рак и я умру. Уже себя так накрутила , что скоро на дурку поеду
Клиент
Марианна Александровна, Добрый день. Получила ответ на индекс рома, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Индекс ROMA низкий. Вероятность злокачественности процесса практически нулевая.
СА 125 повышен. Повышение этого показателя характерно для эндометриозных кист.
Клиент
Марианна Александровна, то есть ничего страшно нет? Мне к врачу 3 марта
Акушер, Гинеколог
Да, верно. Ничего страшного нет. Врача посетите в плановом порядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Абсолютно все не плохо, не волнуйтесь! Эндометриий всегда оцениваем на 5-7 день цикла, кисты в яичнике тоже посмотреть в динамике, заключение o rads 2 говорит о доброкачественности образований. Как проявление нарушение цикла, задержки, кровотечения? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, в сентябре у меня были месячные, потом их не было, в ноябре вызывали Дюфастоном. В январе были 11 числа, потом после полового акта началась незначительная мазня, после этого пошли месячные 28 числа ( получается на 18 день цикла) и не заканчивались, пришлось пить Транексам.
Клиент
Ольга Михайловна, рост 168, вес 60кг
Акушер, Гинеколог
С чем связываете такое нарушение, может быть стрессы были, длительные поездки, резкое снижение веса? Кровь на гормоны сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила анализ на гормоны. Сдавала в ноябре
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила ещё УЗИ за ноябрь месяц и есть ещё за сентябрь.
Клиент
Ольга Михайловна, стрессы у меня постоянно, работа такая. Вес не набрала и не теряла. С гормонами проблема
Акушер, Гинеколог
Уровень ФСГ перименопаузальный, в такой ситуации нарушение цикла объяснимо, не каждый цикл с Овуляцией, поэтому возможна задержка с обильной Менструацией потом, или ациклические Кровянистые выделения. Сейчас не паниковать, описывают жёлтое тело, то есть была Овуляция, значит Менструация должна начаться в срок. Повторить УЗИ на 5 -7 день цикла, если также описывают образования в яичниках сдаете кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ 4, если так же доктору не нравится Эндометрий, утолщение, неоднородность, делаете пайпель биопсию Эндометрия, и решать вопрос с гормональной регуляцией цикла, или прием кок, если нужна контрацепция, в преимуществе клайра, или Прогестерон во вторую фазу цикла циклически.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ в ноябре описывают образование в трубе, сейчас около яичника. Разобраться поможет МРТ, если есть возможность на 5-7 день цикла сделать МРТ органов малого таза
Клиент
Ольга Михайловна, к сожалению это не возможно. Живу в ДНР, у нас очень на МРТ 6-8 месяцев
Клиент
Ольга Михайловна, вот врач сказал сдать анализ биопсию 3 марта, по идее это будет 7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Повторите сначала УЗИ, если Эндометрий будет тонкий, ровный, показаний для биопсии нет, нужно разбираться с образованием в левом яичнике. Кровь на онкомаркеры и узи контроль. По описанию нет ничего плохого, но учитывая что описывают разные локализации нужно понять, где все таки находится образование.
Клиент
Ольга Михайловна, вот пришёл вечер и я начала себя накручивать что у меня рак. Как теперь себя настроить на хорошое :(
Акушер, Гинеколог
Посмотреть что нет папиллярных разрастаний в образовании, не описывают патологического кровотока, o rads 2 означает абсолютную доброкачественность. Поэтому поводов для волнений нет. Спокойно ждать контроль УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое. Немного успокоилась. Завтра пойду сдавать анализы на индекс рома, потом опя буду бояться ответа. Читаю в интернете что многим показывает повышенные показатели.
Акушер, Гинеколог
На фоне эндометриоза са 125 да, может быть повышен, будьте к этому готовы, поэтому сразу не паниковать, прикрепляйте как получите результат.
Клиент
Ольга Михайловна, Добрый день. Получила ответ на индекс рома, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
СА 125 ожидаемо повышен из за Эндометриоза, индекс roma низкий, риски злокачественности низкие, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, то есть ничего страшно нет? Мне к врачу 3 марта
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, обязательно контроль УЗИ на 5-7 день цикла,чтобы понимать что делать дальше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по узи описана достаточно крупная эндометриоидная киста. Консервативная терапия в таком случае не будет эффективна. Рекомендуется хирургическое удаление кисты и в послеоперационном периоде препараты диеногеста -Визанна, Зофрилла минимум на полгода во избежание рецидивов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакой онкологии нет и удалять все не надо! У Вас есть эндометриоидные кисты, они могут нарушать цикл. Их можно либо подлечить консервативно, либо удалить в пределах здоровой ткани яичника
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, почему тогда врач сказала что нужно сдать анализы эндометрия на онкологию? Я прям в шоке и не знаю что делать. Я прикрепила УЗИ за ноябрь месяц, его я делала на 9 день цикла
Акушер, Гинеколог
Эндометрий у Вас толщиной 1.17см, Ваш доктор считает, что это толстый. Вам надо переделать уз после менструации, если он будет толстоват, то сделать выскабливание полости матки
Клиент
Илона Альбертовна, вот пришёл вечер и я начала себя накручивать что у меня рак. Как теперь себя настроить на хорошое :(
Акушер, Гинеколог
Да нет у Вас никакого рака совершенно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона Альбертовна, Добрый день. Получила ответ на индекс рома, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Светлана, все доброкачественно, не переживайте
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое
Клиент
Илона Альбертовна, то есть ничего страшно нет? То что СА-125 так сильно повышен.Мне к врачу 3 марта
Акушер, Гинеколог
Ничего. Я Вам писала выше, что СА-125 повышен всегда при эндометриозе и Ваш врач должен об этом знать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет ничего критичного. Есть кисты на яичниках которые самостоятельно рассосутся в течение 3-6 месяцев. Рекомендую уи повторить на 5-7 день цикла, 19 не информативен
Клиент
Асиет Шихамовна, я прикрепила УЗИ за ноябрь месяц, там я делала на 9 день цикла, эндометрий там 7мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, я,его тоже посмотрела. Постарайтесь повторить на 5-7 день
Клиент
Асиет Шихамовна, за последние 6 месяцев я уже сделала 5 УЗИ по женски, не опасно ли делать так часто УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете хоть каждый день делать. Это самый безопасный метод диагностики
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста врач назначила на 3 марта пайпель биопсию Эндометрия, что это такое и зачем делается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это анализ определяет патологию эндометрия. Это эндометриты, энлометриоз, полипы и т.д
Клиент
Асиет Шихамовна, вот пришёл вечер и я начала себя накручивать что у меня рак. Как теперь себя настроить на хорошое :(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этот анализ делается не при раке)) не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, Добрый день. Получила ответ на индекс рома, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату у вас нет онкологии. Не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, то есть ничего страшно нет? То что СА-125 так сильно повышен.Мне к врачу 3 марта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это повышение нормально при воспалительных процессах матки и. Яичников и кистах тоже. Не переживайте. При онкологии повышение в 5 раз