Консультация психиатра /

Тревожное расстройство. — вопрос №2727526

Добрый день!
Мне 43 года, веду здоровый образ жизни.
Все началось одновременно: пошел учиться (вечерние курсы MBA), поменял работу на сложную и многозадачную, продолжал активно заниматься спотом.
Спустя какое-то время вся нагрузка, по всей видимости, накопилась, и в одну из ночей я проснулся с бегающими картинками (как слайды мелькали при закрытых глазах), непроизвольными словами в голове.
Пошел сразу к психиатру, который прописал: цепралекс, адоптол, триттико, сераквел.
Все это я пил 8 месяцев в небольших дозах. Все прошло.
Но спустя 3 недели после завершения цепралекса, вернулись непроизвольные слова в голове, которые были даже и днем (2-3 слова в день).
Цепралекс не стали возвращать, оставили: триттико 2/3, сероквел и добавили неулептил (три капли перед сном). Это позволило вернуть сон. Симптомы (ПА, тревога, произвольные слова) стали постепенно отступать (на данный момент есть, но немного).

Что напугало: в последнее время стали появляться слова в голове (тоже произвольные), как бы с привязкой к звукам. Например: закрываю дверь, раздается щелчок замка похожий на какой-то звук сопоставимый с буквой алфавита, а мозг сразу может подкинуть рандомное слово созвучное с этим звуком.
Такое началось, возможно, с месяц назад и я не обращал на это внимание, но сегодня это особенно напугало и вызвало ПА (такие слова с привязкой к звукам могут быть 1-2 раза в день, иногда их вообще нет).
Очень боюсь сойти с ума на этой почве. Боюсь, что таких привязок к звукам и рандомных слов будет больше.
Подскажите пожалуйста, что это? Я думаю, что это на основе тревожного расстройства и пристального анализа и наблюдения за собой.

Возраст: 43

Хронические болезни: всегда был очень мнительным

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, эти состояния связаны с повышенной тревогой. Я думаю, что это можно расценивать как навязчивости. Такие состояния лечатся относительно высокими дозами антидепрессантов из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин). + хорошо бы нормализовать режим труда и отдыха, добавить психотерапию.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый вечер!
Благодарю за ответ!

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас вероятно тревожное расстройство, обострилось на фоне видимо большого количества факторов (в идеале надо принимать препараты, на фоне приема ципралекс так понимаю была положительная динамика? Состояние на нем полностью стабилизировалось?
Клиент
Артур, добрый вечер!
Благодарю за ответ.
Да, ципралекс все убрал. Но на ципролексе есть одно но: он убирает частично и эмоции.
После отмены, да был небольшой откат, но ПА уже были меньше.
После этого отката стало, вроде, все улучшаться. Слов становится произвольных меньше в голове, ПА вообще практически ушли.
Насторажило только вот сегодня эта привязка слова к звуку закрывания двери (может это из-за чрезмерного контроля над собой, как вариант). То есть во время закрытия двери раздался звук схожий с буквой алфавита, а мозг подкинул слово, которое пробежало в голове произвольно. Это было и месяц назад, только вот сегодня это сильно напугало (такое бывает крайне редко: 1-2 раза в день, иногда вообще этого нет).
Ципралекс очень уж не хочу снова пропивать, хоть он и убрал все симптомы (хочу чтобы были эмоции).
Психотерапевт
В таком случае принимать другие СИОЗС (сертралина, флувоксамина) и конечно же в идеале подключать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью индивидуальной работы.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Предполагаю, что у вас есть симптомы «Обсессивно-компульсивного расстройства», так как то, что вы описываете , похоже на навязчивые состояние (навязчивые эйдетические образы). Данное состояние не приведет к развитию психоза или шизофрении, не беспокойтесь, но нужно возобновить прием антидепрессанта - либо ципралекс, либо рассмотреть другой (сертралин или флувоксамин), нужно дойти до средних терапевтических дозировок, в некоторых случаях нужны сверх дозировки антидепрессанта. Дополнительно стоит подключить психотерапию по методу КПТ.
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер!
Большое спасибо за ответ.
Сейчас читаю книгу: "Свобода от страха", очень помогает.
Уж очень не хочу стирать частично эмоции, как раз это побочька ципралекса.
Но и все стало постепенно восстанавливаться и проходить, правда медленно.
Сейчас принимаю: 2/3 триттико, сераквел и 3 капли неолиптила перед сном.
Может посмотреть как дела пойдут дальше? Возможно, все постепенно уйдет?
Психиатр
Возможно на фоне приема Ципралекса возникла СИОЗС-индуцированная апатия, она имеет дозозависимый характер, начинается постепенно и полностью проходит спустя какое-то время после прекращения приема СИОЗС. Тогда в таком случае, если вдруг данные симптомы будут сохраняться, то можно рассмотреть к приему другие антидепрессанты - золофт или феварин. Сейчас пока что можете оставаться на своей схеме лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, большое вам спасибо!
Психиатр
Успехов в лечении! ?