Сильная слабость в теле, сильно повышен креатинин и АСТ, лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы.
8 дней была температура 39+, не снижалась жаропонижающими. Первый день еще была рвота и высокое давление (180). Сильная ломота в теле,искажение вкусов, отсутствие желания пить и есть, трудно двигаться. Очень большое потоотделение. Кашля и насморка не было. Лечили как ОРВИ - без результата. После вызова скорой и врача на дом - начали прием антибиотиков (Амоксиклас, 1000, 2 дня) + прием витамина Д, полоскание горла мирамистином, прием нимесулида. Экспресс-тест на ковид (делал врач) дал отрицательный результат. Сдали анализы, в крови очень высокий уровень лейкоцитов (35.18+), лимфоцитов (4.93+, 14.0%), нейтрофилов (сегментоядерные - 26.38+, 75.00%, палочкоядерные - 2.46+,7%++). Сильно высокий уровень креатинина (171+) и АСТ (43.7), низкий уровень железа (4.7). В моче есть белок, эритроцитов (4++) и лейкоцитов много (64++). ГАмма-ГТ повышен - 48+. билирубин в пределах нормы. Сейчас температуры нет, язык красный и гладкий, сохраняется сильная слабость и ломота в теле. Кожа немного желтоватого цвета. Немного начала есть, часто хочет пить, но понемногу. Операций не было, страдает гипертонией. Что это может быть, как спасать и чем помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
УЗИ брюшной полости и почек выполняли?
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Ксения Андреевна, здравствуйте! Прикрепила все результаты
Ксения Андреевна, анализы прикрепила. УЗИ не делали, мама даже встать не может( еле до туалета доходит.
По общему анализу крови бактериальная инфекция
Повышение уровня креатинина крови и лейкоцитов,эритроцитов и белка в моче говорит о воспалительном процессе в почках
Повышение ггтп так же может быть при патологии почек
Рекомендуется проведение узи почек и брюшной полости,консультация нефролога
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила все результаты
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты анализов
Ирина Константиновна, здравствуйте! Прикрепила все результаты
Принятый ответ
Здраствуйте прикрепите анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышенный гамма- гтт, АСТ наиболее часто связано с заболеванием печени..для оценки рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендуют прием гептрала 400 мг 2 раза в день, 1 месяц
2. В общем анализе мочи : эритроциты , лейкоциты, белок. Указывает на воспалительные процессы в почках .
В таких случаях рекомендуют канефрон 2т 3 раза в день, 2 недели. УЗИ почек и мочевого пузыря. Пересдать анализ мочи через 2 недели.
3. В общем анализе крови: повышение лейкоцитов и нейтрофилов указывает на бактериальную инфекцию.
Число тромбоцитов допустимо до 460. У вас 406.
4. Повышение уровня креатинина указывает на заболевание почек.
Как ваша мама сейчас себя чувствует? Как температура? Мочеиспускание свободное?
Благодарю за комментарии!! Сейчас у неё упадок сил, температура 35,8. Взгляд ясный, но жалуется на сохранение ломоты в теле, мало двигается, максимум пару раз в день в режиме "кровать - туалет". Хочет пить, но почти ничего не ест. Жалуется, что антибиотик горький и все на вкус как будто пластилин. Мочеиспускание свободное, не жалуется в этом плане ни на что. Только выглядет еще желтоватенькой. На узи пока никак её не смогу отвезти, но постараюсь уговорить хотя бы через пару дней, может станет пободрее. Даже анализы сдать пришлось домой специалиста вызывать((
Чтобы не было застоя в лёгких пусть лежит чаше полусидя.
Горечь во рту может давать кларитромицин ( клацид). Возможно эта горечь из-за печени.
Если плохо кушает можно купить обычной детские смеси , которые пьют маленькие детки. Они обогащены белками и полезным витаминами. Но они дороговаты.
Есть ещё специальные смеси для беременных ( беллакт по -помоему). Они будут бюджетнее, чем детские. Они питательные так же, все же не одна вода.
Маргарита Валерьевна, Благодарю за совет! Антибиотик по прежнему назначению сохранить пока, как считаете? 2 дня принимаем, но терапевт рекомендовал пропить неделю.
Да, антибиотик нужно пропить. Я понимаю , что она мало двигается. А у таких пациентов высокий риск пневмонии.
Для поддержания кишечника энтерол 2к 2 раза в день, 10 дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2 часов
Подскажите еще пожалуйста. У неё также низкий уровень сывороточного железа в анализе, это из-за нехватки его поступления с пищей или тоже из-за общего вероятного нарушения работы печени/почек может быть?
Сывороточное железо это не достоверный признак недостатка его в крови.
Достоверный показатель это ферритин. По нему мы оцениваем дефицит. Если она плохо кушает , это может быть причиной его недостатка.