Сколько времени пить антибиотик?

Уважаемые доктора! На 13-й день ОРВИ продолжало болеть горло, температура днем поднималась до 37.3. Тк у меня хронический тонзиллит, подключила эко-клав 875×2 раза. Горло прошло через 12 часов, температура нормализовалась на второй день. Когда можно безопасно прекратить приём антибиотикв?Пока выпила 4 таблетки за два дня

Здравствуйте!
Минимальное количество дней приема - пять суток

здравствуйте
правильно начали.
до 5 дней допивайте по начатой схеме.
пейте больше жидкости.
витамины С, Д.
не переохлаждайтесь.
скорейшего выздоровления!

Елена, спасибо большое) а надо ли одновременно пить аципол или что-то в этом роде?

Принятый ответ

не обязательно. если до этого курсами антибиотики не пили, ничего не должно произойти. курс короткий, если кишечник не слабый, то можно и не добавлять про и пребиотики. антибиотик пить лучше сразу после еды.

Елена, спасибо большое.

Здравствуйте.
Отменить антибиотик можно через 48-72 часа после исчезновения признаков инфекции. То есть, в Вашем случае достаточно 5 дневного курса приема.

Алексей, спасибо большое! Сегодня ночью очень сильно вспотелв без озноба и повышения температуры. Муж сказал: "Болезнь вышла". Прав ли он, и вообще это что за странный симптом? Обычно не бывает такого.

Принятый ответ

Пожалуйста. Не совсем, просто потливость сама по себе, один из симптомов инфекционных заболеваний.

Здравствуйте, Анна. На сегодня, если есть эффект достаточно 3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!Продолжайте принимать 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжать до 5 полных дней приёма. Для профилактики антибиотикассоциированного колита, одновременно принимать Энтерол 1к*2р/сут за час до еды, 7 дней.

Лариса, спасибо большое!