Пятнышки на ногах у ребенка
Добрый день. Ребенку 6 лет появились шершавые пятна на ногах, больше нигде нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это впервые? Вы чем-то мазали? Ранее бывала аллергия, атопия?
Ольга Олеговна, нет второй раз так. Первый раз было одно такое пятнышко на коленке. Сейчас несколько на ногах.
Можете первое фото более четкое сделать?
Мазали чем-то, это важно. Потому что мази смазывают клиническую картину.
Ольга Олеговна, нет ещё ничем
Ольга Олеговна, на третьем фото первое только четче видно
Возможно предположить, что это дерматит, либо контактный, либо от сухого воздуха и жесткой воды.
В таких ситуациях рекомендуется лечение:
Мазь адвантан 1 раз в день 7 дней.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Также ухудшение могут вызывать сладости и продукты с пищевыми добавками. Особенно в большом количестве.
Рекомендую кушать конфеты Бабаевские или красный октябрь вафельные в ограниченном количестве. Также пастилу, зефир, мармелад с хорошим составом.
Принятый ответ
Добрый день!
По фотографии похоже на дерматит.
В такой ситуации желательно применять ежедневный уход, два – три раза на день наносить эмолленты. Например ля рош позе, липикар, топикрем.
Рекомендуется местно наносить Адвантан тонким слоем два раза в день. Курс составляет до 10 дней.
Уменьшить употребление сладостей, цитрусовых. Увлажнять воздух.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
По фото у ребёнка очень похоже на проявления дерматита.
В подобных случаях рекомендуется использовать крем Элидел тонким слоем 1-2 раза в день до 14 дней, если высыпания незначительно будут сохранятся то можно продлить до 3х недель, препарат не гормональный.
В течение дня увлажняйте кожу эмолентами типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день.
Если есть зуд то рекомендуется приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек по 10 кап 2 раза в день до 7 дней.
Постарайтесь не кушать сладкое, орехи, морепродукты, консерванты, красители, специи.
Будьте здоровы и не болейте.