Покраснело лицо

Ребенку 5 месяцев вторые сутки к вечеру сильно краснеют щеки, подбородок и нос. И еще на ногах между пальчиками появилась краснота. Еще у нас сейчас режутся зубки. Не знаю может это быть связано с этим или нет. Сегодня щечки стали чуть сухими и шершавыми . Ребенок на ГВ. Вводим прикорм.

35 лет

Здравствуйте. Какая температура дома?
Ранее не было сухости кожи, высыпаний?

Алина Александровна, добрый вечер. Дома температура 23-24 градуса. Но вчера мы ходили гулять на часик при минус 22 .

Если бы это было воздействие холода, то щеки были бы постоянно красными. Что из продуктов прикорма вводите, видите ли какую-то четкую связь, что давали в последние 2-3 дня?

Алина Александровна, с понедельника даём цветную капусту. Таких красных не было в начале неделе.

Вряд ли это реакция на прикорм. На данный момент достаточно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, атопик, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, любой на выбор). Наносить на все тело, не только на места покраснений, не реже 2-3 раза в день, жирным слоем

Алина Александровна, и сколько его использовать ?

Принятый ответ

Пока на постоянной основе, пока есть проявления сухости и покраснения, по крайней мере. Возможно, это деюьт атопического дерматита

Здравствуйте. Возможно появление высыпаний на фоне введения прикорма. Что вводите?

Светлана, цветную капусту.

Не должно на нее, возможно на сухость воздуха или на средства гигиены.

Светлана, не меняли средства гигиены. Может от того что я ела что то не то?

Да, это тоже возможно.

Здравствуйте, Диана. Рекомендую эмоленты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый вечер. Думаете атопический дерматит?

да

Михаил, а какие именно эмоленты рекомендуете? Как использовать и как долго?

Добрый вечер , что вводите в прикорм?
Щечки могут краснеть при повышенной температуре и сухости дома

Галина, добрый вечер. Цветную капусту. Температуры вроде не было. Но не уверена, так как лезут зубки и возможно чуть повышалась. Может быть такая реакция если я съела что то не то?

Да , возможно

Скорректируйте свое питание, исключите цитрусовые фрукты, шоколад или что то новое вы ели

С зубами точно не свзяано, скорее всего аллергия на пищу - или продукты прикорма или грудное молоко (погрешность в диете матери)

Евгений, добрый вечер. Тоже грешу на себя. Ела много чего на праздниках :-(

Ничего страшного - коллеги правильно говорят, можно использовать эмоленты

Принятый ответ

Диана,здравствуйте!
На фото проявление аллергического дерматита,возможно дебют атопического,сейчас сложно сказать.
Рекомендую :
-фенистил 5 кап 3р в день 10 дней
-крем неотанин или бальзам цикапласт в5 2 р в день 10дней
-ежедневное увлажнение кремом липобейз бебе/эмолиум/липикар 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета мамы с учетом гв с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,копченого,меда,всего яркого,включая напитки
-свободная хб одежда
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием