Консультация педиатра /

Покраснело лицо — вопрос №1214737

Ребенку 5 месяцев вторые сутки к вечеру сильно краснеют щеки, подбородок и нос. И еще на ногах между пальчиками появилась краснота. Еще у нас сейчас режутся зубки. Не знаю может это быть связано с этим или нет. Сегодня щечки стали чуть сухими и шершавыми . Ребенок на ГВ. Вводим прикорм.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Какая температура дома?
Ранее не было сухости кожи, высыпаний?
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Дома температура 23-24 градуса. Но вчера мы ходили гулять на часик при минус 22 .

Педиатр
Если бы это было воздействие холода, то щеки были бы постоянно красными. Что из продуктов прикорма вводите, видите ли какую-то четкую связь, что давали в последние 2-3 дня?
Клиент
Алина Александровна, с понедельника даём цветную капусту. Таких красных не было в начале неделе.
Педиатр
Вряд ли это реакция на прикорм. На данный момент достаточно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, атопик, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, любой на выбор). Наносить на все тело, не только на места покраснений, не реже 2-3 раза в день, жирным слоем
Клиент
Алина Александровна, и сколько его использовать ?
Педиатр
Пока на постоянной основе, пока есть проявления сухости и покраснения, по крайней мере. Возможно, это деюьт атопического дерматита
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно появление высыпаний на фоне введения прикорма. Что вводите?
Клиент
Светлана, цветную капусту.
Педиатр
Не должно на нее, возможно на сухость воздуха или на средства гигиены.
Клиент
Светлана, не меняли средства гигиены. Может от того что я ела что то не то?
Педиатр
Да, это тоже возможно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. Рекомендую эмоленты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер. Думаете атопический дерматит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил, а какие именно эмоленты рекомендуете? Как использовать и как долго?
Педиатр
Добрый вечер , что вводите в прикорм?
Щечки могут краснеть при повышенной температуре и сухости дома
Клиент
Галина, добрый вечер. Цветную капусту. Температуры вроде не было. Но не уверена, так как лезут зубки и возможно чуть повышалась. Может быть такая реакция если я съела что то не то?
Педиатр
Скорректируйте свое питание, исключите цитрусовые фрукты, шоколад или что то новое вы ели
Педиатр
С зубами точно не свзяано, скорее всего аллергия на пищу - или продукты прикорма или грудное молоко (погрешность в диете матери)
Клиент
Евгений, добрый вечер. Тоже грешу на себя. Ела много чего на праздниках :-(
Педиатр
Ничего страшного - коллеги правильно говорят, можно использовать эмоленты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана,здравствуйте!
На фото проявление аллергического дерматита,возможно дебют атопического,сейчас сложно сказать.
Рекомендую :
-фенистил 5 кап 3р в день 10 дней
-крем неотанин или бальзам цикапласт в5 2 р в день 10дней
-ежедневное увлажнение кремом липобейз бебе/эмолиум/липикар 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета мамы с учетом гв с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,копченого,меда,всего яркого,включая напитки
-свободная хб одежда
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием