Анемия средней тяжести

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Всю жизнь мне ставят анемию средней тяжести. Начиталась я тут кучу всего и испугалась. Анализы прикрепила. Я в том году родила и сдала ферритин (11),в беременность был 7. Мне назначили капельницы ференжекта по 2 мл.5 штук,каждая через неделю. УЗИ оранов БП прошла после родов,как всегда все хорошо. Скажите пожалуйста,данное лечение мне подходит?Поможет. А то я начиталась ,и вообще там много видов их😳 По состоянию кожных покровов,я жила на севере(там родилась)кожа цвета была,как на фото.Там нога с загаром и без😅.Только в таком месте можно увидеть мою кожу,по обуви. Сделала две капельницы ференжекта ,ещё осталось три. Подскажите пожалуйста,это очень опасно.Я так напугалась.

Гастрит . Трое детей(18,13 и 5 месяцев) Гепатитов,вич,сифилис и тд не болею и не болела. Вакцинирована от гепатита В. У мамы был отрицательный фактор,у папы положительный. У меня кровь отца,1+.
35 лет

Здравствуйте, прикрепите анализы, пока их нет

Алёна Юрьевна, здравствуйте.Прикрепила

ОАК сдавали уже на фоне лечения препаратами железа?

Алёна Юрьевна, да.Но в месячные.И был насморк.

Алёна Юрьевна, ОАК сдавала в месячные и был насморк.2 капельницы уже поставила до анализа или одну.

Также витамина Д недостаточно, начните прием если еще не принимаете

Алёна Юрьевна, прописали витамин д тоже,я забыла про него

Да, принимать 1500-2000МЕ можно на постоянной основе, это 3-4 капли
Препараты Аквадетрим, Вигантол, Детриферол на выбор

Лечение анемии капельным путем обычно назначается при цифрах гемоглобина менее 80, страшного ничего нет, не переживайте, тем более уже 2 капельницы у вас было, доделайте курс лечения и далее можно перейти на таблетированные препараты для нормализации и поддержания гемоглобина
Важно восполнить также уровень ферритина до 40

Алёна Юрьевна, я очень испугалась там какой то анемии,при который чут ли не переливание крови.Это я в интернете прочитала.Типо врожденная.А у меня у всех анемия и даже у детей.(и у бабули-ей 78 лет и вот у неё кожа всю жизнь не белесая а как с желтинкой,но все хорошо при этом,только анемия есть),у тети анемия….А я вообще сейчас на югах живу 8-ой год
Т.е. я могу не переживать,что ноги двину от неё ?

Анемии действительно бывают разные, но железодефицитный вариант самый распространенный, на дефицит железа указывает низкий ферритин ( это депо железа)
Ваша задача сейчас восстановить железодефицит и восполнить депо железа до 40, а далее уже делать контроль и поддерживать уровень при необходимости

Алёна Юрьевна, правильно я понимаю,что той анемии у меня нет.
Мне достаточно восполнить железодифецит,как мне говорят врачи и поддерживать его.?
И желательно не читать интернет
И цвет кожи у меня нормальный ,где его видно.Подгрузила фото.

Анемию деткам тоже старайтесь восстанавливать, так как для них сейчас очень важен хороший уровень железа в организме, есть препараты в капельках для детей

Цвет кожи абсолютно нормальный) Интернет действительно лучше не читать там можно очень много лишней информации найти)

Алёна Юрьевна, по факту я могу ориентироваться на цвет кожи в том месте на ноге,вернее половины ноги

Да, соблюдать сейчас назначенное лечение, проверить ферритин лучше через 3-4 недели после лечения, чтобы железо успело распределиться, если уровень 40 все отлично, если меньше, продолжайте прием железа в таблетках

Да, все так, цвет кожи нормальный)

Алёна Юрьевна, спасибо.

Алёна Юрьевна, а с той страшной анемией,ещё при рождении сразу проблемы и до совершеннолетия люди загибаются 😳

Желаю вам здоровья!
В дальнейшем контролируйте уровень гемоглобина и лучше вовремя принимать препараты железа для восстановления, чтобы не дожидаться анемии

Да, вы все правильно понимаете)

Алёна Юрьевна, те если её контролировать и вовремя прокапываться ,то все будет всегда хорошо?Это вот точно?
Она не может быть хронической ,ну которая там будет портить все везде в организме,даже если её поддерживать

Алёна Юрьевна, а то что бледно желтеют люди от неё и при восполнении этот оттенок проходит?Все восстанавливается ?

Да, если вы сейчас полностью восстановите уровень гемоглобина и восполните депо железа то в дальнейшем все будет хорошо
Потом можно раз в полгода- год делать контроль уровня гемоглобина и ферритина

Конечно, все восстанавливается как только органы и ткани перестанут быть в дефиците

Алёна Юрьевна, ого,спасибо.А я гастроэнтеролога замечала своего,говорю может у меня цвет поменялся кожи и у мужа ,не из за загара,а из анемии и нам крендык.
Она сказала,даже если бы цвет кожи поменялся из за анемии,то при восполнении ,она обратно поменялась был 100 процентов(тк это не гепатиты).Значит она права.
Но мои ноги выдают мой собственный цвет😅

Алёна Юрьевна, вы так меня успокоили🙏.А то я все приглядываюсь к себе и ощюшенияи😂

Все у вас будет хорошо, только пролечитесь правильно, полностью восстановите уровень железа и будет вам счастье))

Алёна Юрьевна, значит ферритин должен быть не меньше 40?Вес мой после родов 70.500,а мой нормальный вес 62-63 кг.Рост 1,67

Алёна Юрьевна, это хорошо.
И вот после коронавируса с понижением феритина пришла ещё пигментация на лице,но я склоняюсь к югу.Потому что в солнечное время она явно выходит,а месяца январь -февраль её почти нет.Или она тоже может и с ферритином связана быть?

Ферритин да, не ниже 40 должен быть обязательно

Пигментация связана с солнцем)

Алёна Юрьевна, поняла.Спасибо

Пожалуйста)
В дальнейшем при приеме препаратов железа соблюдайте правила, принимайте через час после завтрака чтобы не было контакта с едой, так лучше всасывается, пить при этом достаточно жидкости, помогает усваиваться витамин С
Запивать только водой

Алёна Юрьевна, поняла.
витамин С растворимый пью.Или это ерунда?

Из еды вполне можно набрать и будет полезнее) но если нравится растворимый, ничего страшного)

Алёна Юрьевна, значит по анализам крови сразу видно,есть ли эта болезнь крови страшной анемии или нет?

Алёна Юрьевна, я ем лосось,салаты,макароны,суп,творог,молоко,йогурты,индейку..,гречку,чай и кофе …Примерно так.Ну и клубнику,фрукты по сезонности

Конечно, не переживайте)

Хорошо 👌 главное разграничить по времени прием железа и молочные кальций содержащие препараты, а также чай и кофе это замедляет всасывание

Алёна Юрьевна, подгрузила анализ ноябрь 2024,там тоже гемоглобин норма🤷‍♀️,а феретин был попа

Принятый ответ

Это называется латентный дефицит железа, когда анемии еще нет а органы и ткани уже страдают от дефицита, если вовремя не восполнять развивается анемия

Алёна Юрьевна, поняла.Ну слава богу что вовремя занялась

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии. Гемоглобин в полной норме.

Чаще всего ситуация с железодефицитом связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

Анастасия Сергеевна, те той страшной анемии у меня нет?(значит это имелось ввиду болезнь крови ,такая анемия та страшная).
По лечению мне назначили феринжект капельницы 2 мл,5 штук.Сорбифер во время месячных.Витамин Д.

Возможно, раньше были снижения гемоглобина, сейчас все хорошо. Не оглоьин выше 120 г/л абсолютная норма. Никаких страшных диагнозов у вас нет. Только с железодефицитом поработать придется.

Анастасия Сергеевна, поняла.Спасибо.Успокоили🫶🏻

Всех благ вам!

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что в сочетании со снижением ферритина (норма от 30) говорит о скрытом дефиците железа.
Тромбоциты в норме
Отмечается снижение лейкоцитов. Норма от 4,0.
Снижение лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, аутоиммунными процессами, дефицитными состояниями, приемом некоторых лекарств.
Если это изменение выявлено впервые, необходимо пересдать через 3-4 недели.
Первая линия терапии дефицита железа- таблетированные препараты. При их непереносимости или эффекности железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается исходя из гемоглобина и веса.
Контроль оак и ферритина через месяц после последнего введения железа.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.

Анна Павловна, я же все сверху написала.Когда выявлено.
Что только родила (третьего ребенка) понятно через пять месяцев после родов я вся обследована и узи и кт.
Щитовидка в норме.Анализы сдала,когда простуда была.
Это подготовка в лазерному удалению варикоза на ноге.

В таком случае вы хорошо обследованы.
Анемии у вас нет, есть только латентный дефицит железа.
Лейкоциты проконтролировать через 3-4 недели после выздоровления

Анна Павловна, я кстати гастроскопию в 2023 делала и колоноскопию под сном😊Это я так к беременности готовилась.
Просто решила сейчас только заняться этой анимией.Но мы же любим интернет читать и начиталась ,глаза как шары были.
А так после родов,узи малого таза+ рубца после кс+бо.Анализы в январе и сейчас сдала перед операцией.
Эта анемия блин у бабушки и у тети есть до сих пор и они с этим ни чего не делают .А я решила не рисковать и занялась этим делом.
Пыталась я в беременность и тотему и сорбифер пить.Вообщем назначили капельницы феринжект по 2 мл 5 штук.
Гастроэнтеролог и терапевт сказали ,что за больную кровь нет данных в моих анализах,что это не та страшная анемия.Вот решила ещё на сайте спросить .Я просто очень слежу за своим здоровьем .

Анна Павловна, в пятницу вот варикоз убирать будут

Анна Павловна, вот от ноября анализ подгрузила,там лейкоциты есть

В последнем анализе лейкоциты в норме.
Очень хорошо, что вы занялись этим вопросом. Дефицит железа- излечимое состояние, однако, многие женщины страдают от этого годами без лечения

Анна Павловна, и гемоглобин тоже в норме.А ферритин попа.значит у меня скрытая железо дефицит ?и я прокапаю и нормально.Не опастно

Анна Павловна, дак вот я тоже особо до третьей беременности даже не думала.Думала бабушка у меня ни чего не делает и тетя тоже…А потом все таки подумала надо заняться и поднять все

Анна Павловна, я даже сдавала мочевую кислоту-норма,ревматоидный фактор-норма!😅витамины(витамин д немного понижен)

Да, скрытый дефицит железа у вас