Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия при анемии средней тяжести — вопрос №1297149

1029 просмотров

Добрый день, уважаемые специалисты.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в следующей ситуации:
На данный момент беспокоят стул, состоящий из большого количества слизи с кровью до 15 раз в сутки на протяжении трёх дней (скорую вызывала позавчера, но доктор подумав живот и посмотрев результаты недавних анализов, подтвердил необходимость колоноскопии и оставил меня дома. На колоноскопию я записана через неделю, но опасаюсь до неё не дожить); температура колеблется в пределах 36,6-37,2. Живот сейчас болит меньше, чем позавчера, но болит (боль локализуется в нижней части живота, по ощущениям иногда напоминает холодок, иногда как будто внутри всё саднит). Дополнительно у меня на данный момент обострение внутреннего геморроя (в соответствии с диагнозом проктолога 1,5-летней давности у меня геморрой 2 степени и анальная трещина) из-за многократного стула в прошлую субботу (был раз 8 понемногу в виде крупных и мелких шариков в течение дня - последние 2,5 года другой формы кал не приобретает. Иногда бывает кашицеобразным). Наблюдаюсь у терапевта уже давно с подозрением на НЯК (колоноскопия 2,5-летней давности не показала ничего, кроме геморроя). В декабре прошлого года во время госпитализации в стационар по поводу анемии, колоноскопию провести не удалось из-за неудовлетворительной подготовки Мовипрепом. Как итог - диагноза до сих пор нет плюс в стационаре заразилась каким-то сильным вирусом и не пришла в себя ещё от него до сих пор).
Повторюсь, на колоноскопию записана через неделю, но чувствую себя всё хуже и хуже. Все симптомы, сопровождающие анемию присутствуют. Дышать стало тяжело. А постоянная кровопотеря дополнительно снижает уровень гемоглобина. Есть вообще ничего не хочется из-за тошноты. Ем понемногу овсянку на воде уже который день, изредка подсушенный белый хлеб с маслом. Да и кишечник на любой прием пищи мгновенно реагирует спазмом и позывом на дефекацию.
Я совершенно не представляю, как мне быть. Не уверена, что у меня просто хватит сил пройти подготовку к колоноскопии, как и то, что препараты для очищения кишечника в моём случае вообще допустимо принимать.
Кроме того, Мовипрепом очищение прошло крайне плохо (и в первый раз 2,5 года назад тоже). Идёт он очень тяжело, с тошнотой. От Фортранса рвота. Эзиклен ещё не пробовала, но там в противопоказаниях - кровотечение.
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?? Меня не госпитализируют, а самостоятельно справиться с обследованием и, главное, до него элементарно дожить я не представляю каким образом.

Дополнительно уточняю: пероральные препараты железа организм не принимает (не пробовала только Сидерал пока). Капельницы и уколы в поликлинике мне не назначают.

Заранее спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гастродоуденит, ДЖВП, подозрение на НЯК
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Ввиду наличия жалоб, указывающих на тяжесть состояния, имеет смысл вызвать скорую помощь. Обследоваться хотя бы на уровне приемного отделения. Так же показана госпитализация с внутривенным введением препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, все таки обильный стул с кровью, слизью, анемию, рекомендую обязательно госпитализироваться, даже настаивать на госпитализации! Необходим ещё очный осмотр хирурга обязательно.
Колоноскопия Вам обязательно показана.
Курс железа должен быть парентеральный, то есть или в/м или в/в.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Добрый день, учитывая отягощенный анамнез, и клинику на данный момент, вам обязательно нужен срочный осмотр врача хирурга, стационарное лечение, чтобы провели полное обследование!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Т.е. 2,5 года ВЫ ходите Вы подозрением не НЯК? Нужна колоноскопия с биопсией.. Если частый стул и потеря крови, железо бесполезно принимать, нужно установить причину низкого гемоглобина. При ухудшении самочувствия - вызов "03". Какую терапию сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 2,5 года назад колоноскопия подтвердила только геморрой. Проктолог лечение назначил и назначения все соблюдала, но ни прием Детралекса, ни свечи мне не особо помогли. Кровь была практически при каждом стуле. Осенью прошлого года обратилась к терапевту с данной проблемой. Начала прочие обследования. Ничего серьезного кроме критического уровня гемоглобина/железа не обнаружили. В декабре попала в стационар с анемией. Там, повторюсь, сделать колоноскопию не смогли и выписали с гемоглобином 81 и вирусом.
Через неделю запись на очередную колоноскопию.
Из лечения использую только свечи с метилурацилом и пью ромашку, чтобы как-то успокоить кишечник. Ничего иного мне не назначали в ожидании обследования. Но такой ситуации как в течение последних трёх дней у меня ещё не было.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что сейчас со стулом? Когда будет колоноскопия? если это будет не так скоро. надо менять терапию, сделать анализ кала на фекальный кальпротектин в любом случае.
Клиент
Марина, добрый вечер.
Со стулом по-большому счёту ситуация без изменений. Немножко пореже стал. Иногда крови поменьше становится. Но какую пищу употреблять - непонятно, чтобы не было дополнительного метеоризма. Я уже так реагирую на любой прием пищи, разве что кроме овсянки на воде.
Колоноскопия назначена на субботу, 11 марта, но у меня паника, поскольку ни один из препаратов для подготовки к обследованию, похоже, мне нельзя принимать, исходя из состояния. А что же делать?
Клиент
Марина, идти сначала к проктологу?... Но там тоже требуется некоторая подготовка. Либо клизмы, либо использование Микролакса...
Меня не пугает колоноскопия, но сама подготовка..., учитывая кровь и слизь в большом количестве...
Гастроэнтеролог
Колоноскопию по-любому нужно делать. Вам назначали ранее препараты 5-аминосалициловой кислоты -Месакол, Салофальк? Протокол колоноскопии можете прикрепить?
Клиент
Марина, Марина, нет, данные препараты мне не назначали. Протокол старой колоноскопии, к сожалению, сейчас мне недоступен.
Гастроэнтеролог
Кровь м.б. и при анальной трещины, но стел до 15 раз +болевой синдром для анальной трещины нехарактерен. Анализ кала на фекальный кальпротектин не назначали? Анализа кала (копрограммы)тоже ни одной нет?
Клиент
Марина, каким-то чудом нашла в телефоне фото старой колоноскопии. Прикрепила.
Когда вся эта история началась в 2020 году я делала анализ на кальпротектин самостоятельно. Всё было в норме.
Была и субфебрильная температура и боль в животе и кровь в кале, слизь.
Клиент
Марина, копрограмму тоже делала только в 2020 году. Попробую поискать в архиве.
Клиент
Марина, стул у меня сейчас только в виде слизи с примесью крови без кала вовсе.
Поноса не было
Клиент
Марина, старые результаты анализов прикрепила.
Пока не понимаю каким образом мне собрать сейчас кал для анализа....Позывы к дефекации частые, а выходит слизь. Поймать нужный момент затруднительно
Гастроэнтеролог
Не возьму на себя смелость заочно назначат лечение серьезными препаратами, так ка Вы недообследованы и диагноз до конца не ясен. Нужна колоноскопия. Пока принимайте спазмолитики - Тримедат (Необутин) по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Смекту по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 5-7 дней. Диета №4 по певзнеру.
Клиент
Марина, спасибо большое!
А Мовипреп я могу применять в текущей ситуации? В противопоказаниях там какие-то ужасы указаны
Гастроэнтеролог
Мы назначаем подготовку Мовипрепом. Это достаточно лояльный препарат. Можно Форлакс..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Очный осмотр врача.
Вам нужно принимать препараты железа , желательно чтобы было внутривенно.
Касаемо кишечника :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Колоноскопия со ступенчатой биопсией .
Осмотр проктолога .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день для нормализация моторики кишечника.
При ухудшении самочувствии вызов бсмп .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы .
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ухудшение состояния при запоре.
14 ноября 2022
Юлия, Краснодар
Вопрос закрыт
Колоноскопия
14 июля 2024
КАТЯ, Кострома
Вопрос закрыт
Геморрой или нет
19 ноября 2024
Олеся
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Елена Борисовна Долгова
18 отзывов
Гастроэнтеролог
1985-1992, АГМУ, лечебный
Опыт работы: 33 года
Мария Александровна Голицына
166 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
415 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий