Консультация травматолога /

Коксартроз и ГВ — вопрос №2951891

Здравствуйте, в 2014г было проведено эндопротезирование правого тбс. (прикладываю выписной эпикриз).
В 2024г родила ребёнка (8 мес.), беспокоят периодические боли после ходьбы или нагрузки. Причем и в левом, и правом бедре, иногда в районе лонного сочленения.
Делала контрольный снимок сразу после родов и в январе 2025г. Боли начались когда ребёнок стал тяжелее, примерно в ноябре-декабре 2024г. Последний снимок мне на руки не дали, со слов травматолога в правом тбс коксартроз развился до 2 степени, плюс артроз лонного сочленения на фоне беременности. Прикладываю снимок лета, 2023г, 2024г.
Сейчас снизила нагрузки, боли больше не беспокоят, но полностью нагрузку исключить не получается, пока приходится самой поднимать коляску, носить малышку на руках и т.д.
Ребенка планирую кормить грудью до 1,2 - 1,5 лет. Лечением хотела заняться после того, как ребёнок пойдёт в детский сад (через 1,5 года примерно).
Подскажите, пожалуйста, как я могу отсрочить приём нпвс, операцию?
Слышала, что можно проставить курс инъекций в сустав, насколько это действенный способ?
Посоветуйте, пожалуйста, что сделать, чтобы и грудное вскармливание сохранить, и суставы не потерять. Заранее спасибо!

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах есть признаки коксартроза 2 степени +признаки перенесенного симфизита.
При такой степени артроза существенного болевого синдрома не должно быть
Болевой синдром у вас скорее всего связан был с перегрузкой мышц и связок в области данных суставов (длительно ношение ребенка на руках)
Внутрисуставные инъекции препаратом гиалуроновой кислоты в вашем случае не показаны.

В таких ситуациях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечности до купирования болевого синдрома,
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-ЛФК после купирования болей для повышения тонуса мышц
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На ГВ приём медикаментозных препаратов противопоказан и возможности лечения весьма ограничены.
Упор делают на ограничение нагрузки, ношении ортеза, витамины\микроэлементы, ЛФК, физиотерапии и мази на натуральной основе.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

СаД3 1500 МЕ в день.
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
При сильных болях носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
При болях в симфизе носить послеродовый пояс.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA на ногу с артрозом.

Показаний для введения в сустав гиалуроновой кислоты при 2 степени артроза нет.
Боли носят постперегрузочный характер, связаны с вынашиванием ребёнка и родами.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Подскажите, пожалуйста, как я могу отсрочить приём НПВС? ➡️ ➡️ ➡️ Препараты и лекарства при ГВ нельзя!!!
🟢 операцию? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас показаний доя операции нет
🟢 Слышала, что можно проставить курс инъекций в сустав, насколько это действенный способ? ➡️ ➡️ ➡️ При коксартрозе хорошо помогает курс плазмотерапии внутрисуставно и околосуставно
🟢 Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед на очном приёме