Консультация травматолога /

Укус змеи или не укус? — вопрос №3144238

Добрый день! Позовчера вечером малыш возрастом 2.9 упал в высокую траву, после чего вечером пошла сыпь, думали аллергия, ведь она была только по ногам. Ночью поднялась температура под 40, сбить не могли ни дома, ни скорая. К вечеру вчерашнего дня спала температура и краснота после чего увидела непонятные следы похожие на укусы. Наши врачи развели руками и спросили о прививке от столбняка (она есть, делали в декабре). Подскажите что это и какие меры предпринимать? Отёчность стоп сохраняется, сыпь то появляется, то проходит. Принимаем антигистаминные капельки и мазь по необходимости. Фото прилагаю

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Нет по фото это не укус змеи, нет характерных следов от зубов. На фото ножек отмечается признаки контактного дерматита, вероятнее всего попалась трава на которую пошла аллергическая реакция. Лечение рекомендовано симптоматическое- антигистамины внутрь и крем Адвантан местно до полного исчезновения симптомов.
Клиент
Ещё тогда такой вопрос, он же был не с босыми ногами, а в обуви (кроссовках) и штанишках. Не должен ли быть контактный дерматит на участках, которыми касались источника аллергии (руки там, например)?
Ортопед, Травматолог
Если трава колючая то он мог коснуться только ногами где она росла. При этом следы (2 точки) есть только на одной ноге,а реакция на 2х, что исключает само по себе укус змеи, т.к. заражение было бы или общее (везде пятна появились бы) или только с одной стороны (распростронение по сосудистой ветке)
Клиент
Хорошо, спасибо 🙏
Клиент
По телу пятна есть, но немного. На рёбрах немного и по ногам
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Не совсем понятно, как могла произойти аллергическая реакция кожи ног с травой, если ребенок был в кроссовках и штанах.
Похоже на укус змеи. Есть ли такие же два следа с другой стороны, как на первом фото? Если нет, то и это не исключает укус.
В любом случае, тактика лечения от этого не меняется.
Клиент
Нет, с другой стороны следов нет