Плоское пятно на коже

Здравствуйте! Около 2-х лет назад в верхней части грудной клетки, ближе к плечу, появилось коричневое пятно 4-5 мм в диаметре, наощупь плоское. Не обращала раньше на него внимания, думала плоская родинка. Пару дней назад заметила, что если нажать на это место, то немного больно. Не пойму, связано ли это с пятном или рядом. Подскажите, на что похоже это на вид?

Нет
37 лет

Это пигментный невус(родинка).Для более точной ее оценки обратитесь к дерматологу за проведением дерматоскопии.

Наталья Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Надежда, здравствуйте!

На фото образование похоже на дерматофиброму.

Это доброкачественное кожное образование из фиброзной ткани. Она формируется в ответ на локальные повреждения кожи, такие как микротравмы, вросшие волосы, укусы насекомых.

В большинстве случаев дерматофиброма не требует удаления, так как является доброкачественным процессом. Однако в некоторых ситуациях, например, при эстетическом дискомфорте, возможно хирургическое иссечение. Стоит учитывать, что даже после удаления возможно повторное образование дерматофибромы в этой же области.

Окончательный диагноз подтверждается дерматоскопией.

Натела Александровна, она может быть плоской наощупь? Я трогаю, мне кажется, что не выступает над кожей.

По фото мне больше похоже на ямку. Или это за счёт преломления и неоднородности цвета такая визуализация

Дерматофиброма может быть плоской в виде пятна,западения или выступать над поверхностью кожи.

Натела Александровна, всё поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье 🌷

Здравствуйте
Дерматофиброма похоже
Не опасно наличием
Бывает на фоне трений болеть может
Доброкачественное образование
В онко не переходит
Просто наблюдения достаточно

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! Сейчас поняла, что по этому месту у меня ремень сумки проходит, когда ношу ее на плече. Могла намять и от этого болит немного, я правильно понимаю?

Принятый ответ

Да
Может быть причиной
трения ремня

Марина Геннадьевна, спасибо!

Здравствуйте!
На представленном фото и анамнезу больше за дерматофиброму доброкачественные образования, внешне спокойное.
Но по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Боль может быть от образования, от напряжения кожи.
Внешне подозрительного нет, не переживайте.

Татьяна Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!