Образование на щеке у ребёнка 8 месяцев
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. Около 2-3 недель назад появилось непонятная точка (образование) на лице у ребёнка, сначала не обратили внимание, подумали что царапина. Сейчас оно стало чуть больше, выпуклое. Переживаем по поводу онкологии. Постарались сфотографировать как можно чётче. У нас город маленький, детских дерматологов нет, приезжего ждать ещё минимум неделю. Подскажите вызывает ли образование беспокойство и к кому в этом случае обратиться, поедем в другой город. Ребенок доношен, рожден в срок без патологий, из сопутствующего атопический дерматит, АБКМ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением мастоцитомы или ювенильной ксантогранулемы.
Оба образования не опасны, угрозы для здоровья не несут, доброкачественными, проходят со временем самостоятельно.
Мастоцитома возникает в результате скопления тучных клеток, может воспламеняется от трения, может быть зуд.
Ксантогранулемы никак не беспокоит.
Оба образования лечения не требуют.
Покажитесь очно для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, успокоили, подождём пока пройдёт, но покажем ребёнка врачу очно как приедет специалист.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления ювенильной ксантогранулёмы-это доброкачественное образование причина которого до сих пор не изучена
-Опасности не представляет!
- Характерен со временем самостоятельный регресс элемента
-Наружного лечения не требуется
-Сейчас старайтесь не травмировать, не тереть, максимально ограничить воздействие ультрафиолета на кожу
-Планово покажитесь дерматологу для уточнения диагноза и проведения дерматоскопии
Наталья Александровна, спасибо, тогда подождём когда приедет дерматолог и конечно покажем ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
На ксантогранулему похоже
Постепенно сойдёт
Пока избегайте трений
Просто наблюдение
Марина Геннадьевна, спасибо, будем наблюдать.