Консультация психолога /

Развод с женой — вопрос №2952076

Добрый день. Такая ситуация, живем с женой больше 10 лет, в браке 8 лет, ребенок 5 лет. До замужества жена ни с кем не встречалась ни в кого не влюблялась. И так получилось, что в меня тоже никогда не влюблялась и химии не происходило. Живем мы с ней на 90% хорошо, квартира есть, работа есть, планы, цели, на моря летаем семьей, планируем каждый год. Но год назад случилась проблема, о которой я догадывался. Мы дружим семьями с родителями наших детей из сада, и жена влюбилась в одного из пап компании наших друзей, я уверен и у него к ней чувства, это лично я вижу со стороны хорошо. Я полгода ее цеплял словами и вытягивал из нее чувства и правду, по итогу она сказала что она его полюбила. Случайно. Ко мне она тоже относится хорошо, и спим вместе и обнимает и целует, фильмы смотрим вместе в обнимку, со стороны вообще никто не скажет что мы не счастливы. Она никогда не может мне ответить словами «я тебя люблю тоже» на мои, только потому что не было у нее ко мне чувств и все. Меня очень это в душе обижает. Я уже заболел морально, мне душа болит 24/7, я стал буквально каждый день ей говорить что она любит его. А она мне говорит в ответ что пару месяцев назад чувства прошли к нему. Но меня не обманишь, я чувствую что она говорит это только чтобы меня не обидеть. И одновременно я чувствую что я ее обижаю этими словами. Но я не могу себя остановить, я как больной будто, хочу как будто отдать её ему, каждый раз пытаюсь её ему впихнуть. При любой встрече. Она говорит что я зря так делаю, а я не могу наоборот все забыть и простить. Я не знаю как мне побороть всё это. Душа выворачивается наизнанку. Я не знаю что делать. Когда говорим про развод, она говорит что то хочет то не хочет, в основном когда не напоминаем это друг другу, говорит не хочет. При этом говорит что если бы я влюбился в другую, то она бы отпустила только потому что она все понимает и желает мне только счастья. И все это она говорит вместо слов, о которых мечтает каждый муж - «я тебя ни на кого не променяю»… но она не может такого сказать про меня, потому что никогда ко мне не чувствовала сильных чувств. Я уже не знаю что мне делать, я чувствую что я заболел морально и не могу справиться уже с собой.

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Как можно к вам обращаться?
Прочитала вашу историю семейной жизни, и конечно сразу хочется отметить- ваши чувства сейчас, эмоции и огорчения вполне естественны, ведь вы как любой мужчина очень нуждаетесь в том, чтобы вас любили, ценили и дорожили вами. Смею предположить, что временно вспыхнувшие чувства жены вы приняли как измену (а ведь так и есть) - и конечно простить это всегда тяжело и на это требуется время. К тому же, измена телом это одно , а вот изменить душой (испытать чувства к другому) это ранит очень сильно.
Прежде чем раскрыть эту тему, я задам главный вопрос вам - как вы видите ваши отношения? Чего хотите именно вы ?
Сможете ли вы дальше жить в счастливой внешне семье , но без прекрасного взаимного чувства любви внутри ?
Сможете ли простить её и не бояться, что в будущем снова может возникнуть такая ситуация ?
А ведь каждый человек хочет любить и быть любимым , рано или поздно этот вопрос всегда остро встаёт в семейной жизни.
Отталкиваться нужно именно от этого понимания, а затем искать пути решения "что с этим делать".
Т.е. либо готовить себя к расставанию, либо работать над тем как простить в душе её, принять ту ситуацию и отпустить, понять её и укреплять далее ваши отношения.
Клиент
Здравствуйте. Меня Павел зовут. Я уже больше полугода пытаюсь бороться с этим. Конечно хочется чтобы мы не только внешне выглядели счастливыми. Я в первую очередь хочу понять смогу ли я и как, если смогу, отпустить и простить эту действительно измену душой. Но я не могу, не получается. Жена хорошо ко мне относится, и сама говорит, что чем раньше я это все отпущу, тем счастливее будем быстрее. Но я не могу, у меня не получается, внутри такая жесткая обида, я не знаю. Больно и всё…я мазахистом себя ощущаю уже.. обнимаю сам и принимаю объятия от человека, который любит/или уже не любит другого, я просто не могу ей доверится. Я хочу справиться с этим, не знаю как.

Психолог
Павел, правильно я понимаю, что вы до сих пор контактируете с тем мужчиной? Или же любые контакты прекращены?
Далее, полгода это не срок, Павел! На такую "измену" чтобы её прожить , принять и отпустить искренне - нужен в среднем одним год! Это и переболеть, и переосмыслить многое в себе / в ней, это и получить своего рода "откуп" от вашей жены за этот поступок - т.е. ровно то и ровно столько её внимания/поддержки/поступков- сколько потребуется вам для того, чтобы перекрыть этот поступок и действительно простить. Это обязательная часть всех этапов для проживания , чтобы не унести эту боль и обиды на года !
Вот если через год вы скажете "не могу" , значит это сильнее вас.
Далее. Павел , вы сможете простить - если ЗАХОТИТЕ искренне.
Вероятно , вам чего то ещё не хватает для прощения. Может быть почувствовать себя лучшим / любимым ? А вот эта часть уже зависит в большей части от неё.
Или не хватает чего то ещё? Это важно осознать, чтобы ВОСПОЛНИТЬ себя и чтобы закрыть эту "яму" , и на месте боли и обид вырастить цветы . Это работа Павел и конечно же так легко и быстро такое не прощается. Если мы конечно говорим об искреннем прощении, которое больше не болит.
Далее , теперь перейдём к самой ситуации.
Ваша жена призналась, что полюбила его.
Однако, здесь также стоит проанализировать "что" она полюбила. Чего ей не хватало. Что конкретно в нем есть такого, чего нет в вас. Посмотреть на это качественно и осознанно - что это ? Это просто эмоции/страсть ? Или это просто поиск новых ощущений временный? Или это какие то качества или жизненные приоритеты , которых нет у вас ? Т.е. если коротко : нужно определить причину , для того чтобы понимать глубину "измены". Т.е. тут будет два варианта: 1. это вовсе не влюблённость была, а лишь попытка себя восполнить чем то. В данном случае эта ситуация случилась в вашем браке - для того чтобы вы смогли проработать и улучшить ваши отношения с двух сторон и выйти на новый уровень чувств и любви. Вполне вероятно , если вы внимательно изучите этот аспект, то по итогу ваша жена наконец таки испытает сильные чувства к вам вплоть до того что начнёт сама вам говорить о любви искренне и часто !
2 вариант: не очень хороший. Если ваша жена в поисках сильных чувств (хочет любить) и в целом вполне готова к Разводу, в случае если будет тот мужчина , который сможет её "забрать". В данном варианте есть риски того, что это может повториться и тогда после вашего прощения вам будет ещё больнее это пережить.

Павел , написала достаточно коротко, потому что на самом деле это очень серьёзная и объёмная работа.
Сейчас вы можете пока начать работать над тем алгоритмом , что я вам порекомендовала, по итогу уже можно будет двигаться дальше.
Но над этим обязательно нужно работать со всех сторон , иначе эта ситуация просто закапсулируется в вашем подсознании на долгие годы.
Я буду рада ответить на ваши вопросы !
Клиент
Спасибо большое за такие развернутые ответы, для меня это правда важно. На счет жены, до свадьбы у нее не было ко мне чувств особо, она просто знает что я хороший человек и все, хороший отец, муж, хозяин. Но глядя на меня она не могла никогда сказать «люблю».. а в том человеке она не знаю что увидела, но он тоже такой же хороший и отец и муж, мы с ним общаемся, дружим и иногда работаем вместе, проще говоря жена влюбилась в моего друга. А почему? Я не знаю. И она говорит что просто вот полюбила резко и всё. Не за что-то, а просто так. Все в нем его устроило, химия пошла. Я хочу простить ее, но не могу, не понимаю как это сделать. Она да, хорошо ко мне относится, когда мы и я в том числе не задаемся этими вопросами, у нас все хорошо. Настолько хорошо, что слушая дома музыку, когда я готовлю завтрак для всей семьи, она может подойти и потанцевать со мной. И казалось бы чего я такой идиот, что все порчу словами, но в душе сидит эта обида и все. Я не знаю как себя побороть и забыть все это. Я понимаю что я не мучаю, долблю мозг, мешаю жить со мной счастливо. При том что она сама говорит что хочет жить счастливо… Нт после таких слов ее, она может говорить что с удовольствием меня отпустит, если я полюблю кого-то и буду любим. Я блин так хочу жить для кого-то честно и открыто, а тут только начинаю, и вспоминаю всю проблему, меня накрывает и настроение уходит, я завожу одну и ту же шарманку каждый день. Я не знаю что мне с собой делать. Хочу починить себя, но не получается
Клиент
Она никогда не могла меня полюбить так чтобы быть уверенной в нашем будущем, и вряд ли это случится. Насильно же мил не будешь. Но разрушить же проще простого все. А хочется попробовать починить.
Психолог
Павел не могу не согласиться - золотые слова , конечно разрушить всегда проще , чем сохранить!
Я вам обязательно отвечу позже, как освобожусь.
Психолог
Павел здравствуйте!
Вчера я вам описала примерный алгоритм, как нужно двигаться и какие мысли прорабатывать внутри себя, чтобы эту ситуацию простить и отпустить.
Не ждите пожалуйста быстрых результатов, по щелчку обида гнева уйдёт- это я вам также вчера описала, в какие сроки в среднем это всё "отболит". Если вдруг у вас за ближайшие месяцы (полгода прошли и ещё плюс несколько месяцев) ситуация не станет легче, вы можете обратится к психологу, чтобы уже проработать это с помощью консультаций и плотной работы с вами. Это займёт не одну сессию. Так просто такие обиды не уходят Павел, нужно дать себе время.
Во вчерашнем моем сообщении, что вы полезного вынесли для себя, скажите пожалуйста? Что готовы применить к действию, а что осталось не понятным ?
Это важно обсудить , так как вся работа она идёт внутри, и если игнорировать внутреннюю работу, то справится будет сложно.

Первым этапом очень важно чтобы вы смогли воспользоваться инструментами, которые я описала вчера! Я старалась это расписать очень подробно для вас.
Вторым этапом прикладывать силу воли и упорство. Не мысли управляют вами - а ВЫ мыслями. Если понять это главное правило- вы сами будете корректировать мысли внутри себя, и тогда обида поглощать вас не будет. Ведь обида как запускается? Вы начинаете об этом ДУМАТЬ. Если вы начнёте контролировать мысли и менять их на "мне дорога моя семья, мне очень важна искренность дорога жена , я сегодня выбираю сохранить наши отношения, улучшить их и простить ее". И повторять себе это каждый раз , как только накрывает обида и желание уколоть супругу.
Третьим этапом проработать внутри себя прощение. Кризисы в долгих семейных отношениях не избежать, и важная составляющая любви- это уметь прощать и принимать даже изъяны и ошибки. Ведь любить хорошего человека не составляет труда. А вот суметь вместить в себя боль, простить и принять нехороший поступок, на такое способна только истинная любовь.
И если все эти методы вам не помогут Павел, вы таком случае продолжить стоить уже в психотерапии это прорабатывать со специалистом.
Психолог
Так же хочется прокомментировать слова о том , что ваша жена готова вас легко отпустить , если вы кого то полюбите.
Я понимаю что слышать это не приятно и даже болезненно, однако с позиции мудрости и зрелости я скажу вам следующее: на самом деле когда мы хотим удержать человека не смотря ни на что , это эгоистичная любовь, которая направлена в большей степени на заботу о себе.
А вот когда любящий человек способен отпустить любимого человека в другие отношения - при этом желая искренне счастья, это более ценное отношение.
Ведь любовь прежде всего означает- желаете ДАРИТЬ любовь и видеть свой объект любви счастливым, независимо от того рядом он или нет !
Но это уже совсем другой уровень любви и уважения.
Хочется сказать лишь то, что в этих словах ваша жена достаточно мудро рассуждает. Самое лучшее в любви и ценное - это искренне желать счастья.
Психолог
Павел , ещё хотелось бы добавить , все же очень важно на мой взгляд , вам сделать упор на то, чтобы закрыть ваши мужские потребности в ваших отношениях, а именно почувствовать себя любимым , значимым и незаменимым. Это вам очень поможет не копить обиды , а напротив легче прощать её и понимать.
Вы упоминаете даже тот момент , что она никогда не говорила вам "я тебя люблю", а ведь это несомненно важно для вас.
Если я вас сейчас спрошу "чего вам не хватает для того, чтобы испытывать счастье и спокойствие?" - что бы вы ответили ?