Консультация невролога /

Протрузии и дискоофитный комплекс в результате удара головой на фоне остеопороза — вопрос №2952168

Вкратце предыстория: в начале лета прошлого года получил неосложнённый компрессионный перелом 1 степени 3-х позвонков грудного отдела при падении с высоты собственного роста. К реабилитации отнёсся безответственно и поэтому заработал хроническую боль в спине. Также был выявлен остеопороз. В настоящее время живу на 2-х обезболивающих:
Амитриптилин 1/2+1/2+1 таб. в день.
Габапентин 3 таблетки в день.

Одной из рекомендаций по реабилитации было посещение бассейна.

Впервые посетил бассейн, прошёл вводную тренировку с тренером

Сходил в бассейн во второй раз, уже без тренера. Плавал на спине ~30 минут. Пару раз пытался проплыть бассейн кроллем, но получалось не очень, поэтому эту идею забросил. Плавая на спине, дважды врезался головой в стенку бассейна. Резкой боли, неприятных ощущений и т.п. во время или после удара не было. Спустя приблизительно 4 часа, к вечеру, начала болеть голова с левой стороны в районе шеи и затылка - начиная от основания шеи и до области за ухом, немного затрагивая челюсть. Болела сильно, присутствовала небольшая тошнота. Ночью выпил 1 таблетку Цитрамона.

Утром боль подутихла, но полностью не прошла. В течения дня ныла в той же области. К вечеру вновь усилилась и ночью снова сильно болела. Снова выпил 1 таблетку Цитрамона.

Понедельник, вышел на работу. В течение дня боль постепенно сместилась из головы в основание шеи сзади. В 11:45 измерил давление и пульс - 113/73 72 уд/мин. Появилось стойкое ощущение кома в горле при глотании. Продолжающаяся 3 дня головная боль, а также появившаяся боль в шее вызвали опасения о том, что я мог ударом головы в бассейне вызвать компрессионный перелом шейных позвонков. Поскольку одним из признаков компрессионного перелома является снижение роста, вечером измерил его - получилось 169,5 см. Ранее при замерах ниже 170 см рост никогда не опускался. Записался на МРТ шейного отдела в ночь.

В течение дня ломота в шее, плечах, появилось ощущение жжения между лопаток в спине. Продолжается боль в основании шеи сзади. Пару раз замерял давление и пульс - показатели в норме. К вечеру боль в спине усилилась. Прислали расшифровку МРТ шейного отдела позвоночника. В отличие от расшифровки МРТ того же отдела от 01.02.2025, появились протрузии и дискоостеофитный комплекс.

После сна боль в спине прошла, осталась ноющая боль в шее справа. Скорее даже не боль, а чувство онемения и/или отёка, отдающее в челюсть под ухом и немного в само ухо. В течение дня ощущение сначала полностью перетекло и усилилось в челюсть под ухом, в место где она крепится к черепу, затем снова опустилось в шею.

Вопросы:
1) Насколько критична и чем грозит текущая ситуация по последнему МРТ?
2) Являются ли описанные в МРТ протрузии и дискоостеофитный комплекс причиной описанных болей в последние дни?
3) Учитывая, что в описании МРТ от 01.02.2025 нет ни протрузий, ни дискоостеофитного комплекса, возможно ли то, что указанные дефекты были вызваны описанными ударами головы о стенку бассейна?
4) Если на пердыдущий вопрос положительный ответ, могли ли подобные дегенеративные изменения произойти в других отделах позвоночника?

Возраст: 32

Хронические болезни: остеопороз, хроническая боль в спине после компрессионного перелома 6-7-8 позвонков грудного отдела позвоночника, гастродуодентит, язва 12-перстной кишки, геморрой 1 ст.

Невролог
Здравствуйте! Дискостеофитный комплекс-это разрастания костной ткани позвонка, в целом ничего страшного нет. Самое главное , отсутствие невральной компрессии. Данные изменения на МРТ не вызвали бы подобные боли . Возможно ли прикрепить МРТ от 01.02. 25г ?
Клиент
Заключение МРТ от 01.02.25 приложено. Приложить файлы с диска МРТ сайт не даёт.
Как так получилось, что 3 недели назад этих разрастаний не было, а сейчас появились?
И если в шее не видно причин болей, то где стоит искать?

Невролог
Анатолий , на МРТ от 01. 02 имеются протрузии . От удара головой костных разрастаний не было бы . Возможно , что погрешности в описании МРТ . Хотелось бы посмотреть снимки . Мышечно -тонические боли описываете в шейном отделе
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Клиент
Здравствуйте
Невролог
1) Описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности.
2) Не являются.
3) Объяснить можно тем, что описывали разные врачи.
Описанные дегенеративные изменения это признаки остеохондроза. Остеохондроз есть почти у всех с подросткового возраста. Если не сдавливает корешки- не требует лечения
Невролог
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат в виде скрина или напишите в цифрах
Принятый ответ
Клиент
Тревога 8
Депрессия 6
Невролог
Здравствуйте!
1) Ситуация совершенно не критична, подобные изменения есть у подавляющего числа людей, даже без болевого синдрома, по сути, это вариант нормы
2) Изменения на МРТ не могут быть причиной болевого синдрома ввиду отсутствия компрессии нервов;
Наиболее вероятной причиной болевого синдрома послужил мышечный спазм после удара, не более того
3) Разница в описании, скорее всего, связана с человеческим фактором: одну и то же картину МРТ описали по разному
Принятый ответ
Невролог
Анатолий, здравствуйте
Критичного на последнем МРТ совершенно ничего не выявлено. Процессы дегенеративного характера затрагивающие каждого человека практически. Компрессии нерва не выявлено, что очень хорошо. Боль связана с перенапряжением мышц шеи после неудачного похода в бассейн.
А эпизоды повышения пульса,ощущение жара, это вегетативная реакция организма на стресс.
Местно на область шеи гель ибупрофен/вольтарен
Мидокалм 150 мг 2 раза в день-14 дней-для снижения тонуса мышц.