Приступы тревоги
Здравствуйте. В последнее время меня стали мучить приступы тревоги. Совсем не знаю, что с ними делать. Возникают порой на 'ровном месте' - пока еду куда-то, или просто отдыхаю вечером, и внезапно на меня накатывает сильная тревожность, появляется ощущение тяжести в груди, на сердце, руки становятся холоднее, дыхание сбивается, а в голове роятся только негативные, безнадёжные мысли. Чаще всего тревога возникает от мыслей о моей жизни в целом, или о будущем. Есть страх будущего, страх того, что оно будет плохим. Страх того, что останусь одна. И даже мысли о том, что моя жизнь бессмысленна и в ней не будет ничего хорошего. Как бы я ни старалась отогнать эти мысли или переубедить себя, у меня ничего не выходит. Бывает такое, что на какое-то краткое время моё состояние и настроение приходит в норму, а потом всё начинается по новой. Это длится уже на протяжении двух недель и очень сильно утомляет меня. Из-за этих постоянно повторяющихся негативных мыслей я не могу нормально сосредоточиться на своей учёбе, не могу смотивировать себя - есть только желание спрятаться от всего этого под одеяло, но от самой себя не спрячешься, и мои мысли порой пугают меня своей безнадежностью и каким-то отчаянием... Никак не могу избавиться от этого. Почему я не могу снова быть такой же беззаботной и счастливой, как и раньше? Откуда взялась эта тревожность и страхи, если в моей жизни не происходит ничего плохого? Осенью 2024 поступила в ВУЗ, завела новых друзей, учусь, родители заботятся обо мне... Но моё внутреннее состояние и самоощущение оставляет желать лучшего. Я в отчаянии. Не знаю, кому рассказать, кому написать и к кому обратиться. Кажется, что никто не поймёт и не даст дельный совет, что всё станет только хуже и надежды нет. Иногда даже начинаю думать, что со мной что-то не так и я просто схожу с ума... Пыталась помочь сама себе - искала информацию, пытаясь разобраться, что со мной, вела заметки о своём состоянии, пыталась вести диалог с собой и как-то повлиять на эти мысли (иногда даже получалось успокоится, но тревога всё равно возвращалась на следующий день), начала пить витамины, думая, что дело в авитаминозе, и даже таблетки от стресса (афобазол), но эти мысли, страхи и тревога всё равно возвращаются, даже когда я уже успеваю понадеяться, что всё закончилось и они ушли... Мне страшно оставаться наедине с собой и своими мыслями, страшно снова испытать эту тревогу и страшно, что у меня совсем никак не получается на это повлиять. Что мне делать?
Анна, здравствуйте!
Понимаю, что Вам волнительно, многое непонятно и нужна помощь. И точно не стоит переживать, что Вас не поймут. Вы сейчас проживаете тревожные состояния- и отсюда- постоянные тревожные мысли. Возможно было много важных и новых событий для вас- и психика перегрузилась, а теперь ей необходимо немного помочь и восстановиться. Поделитесь с родителями своим состоянием- это нормально и да так бывает при тревоге(и все что вы пишите- постоянные мысли. ощущения потом в теле- это все естественные симптомы тревоги- и они пройдут!). Но если вы сами переживаете и не получается справиться- не страшно, обратитесь к психотерапевту- врач подберет схему лечение(необходимые препараты и витамины для психики- и не обязательно что то серьезное- может действительно восстанавливающий комплекс - или достаточно только психотерапии- работы с психологом и своими переживаниями- тревожным мышлением).
Сейчас тревога стала накручивать Вас- и вы уже не мыслите продуктивно- а захватывают тревожные мысли- и привычка думать именно так( о плохом). И это лишь мысли- это и есть отражение перевозбуждения, усталости и тревоги. И это точно хорошо лечиться!
Самостоятельно можете посмотреть книги: Роберт Лихи"Свобода от тревоги",Д.Бернс"Терапия беспокойства"- в них хорошо описаны такие состояния, объясняется как это начинает работать- как мы сами своей привычкой фокусироваться на определенных мыслях поднимаем тревогу, а она потом- и симптомы в теле. И как работать над сменой мышления- техники когнитивно-поведенческой терапии(их много в книгах). Уже начав читать книгу- начнете работать над своим состоянием. будет полегче- и Вы точно справитесь- ведь вы не есть Ваши мысли) И это наша привычка создает такой процесс, а значит мы и сможем поменять привычку)) И обязательно поделитесь с родителями, когда родные знают что с Вами- им легче понимать и поддержать вас и Вам так же станет полегче. Скорейшего восстановления и верьте- вы точно справитесь!)
Спасибо, Ольга Анатольевна)
Принятый ответ
Рада, помочь, Анна) Всего доброго!