Бессонница после простуды
После простуды перенесенной на ногах и стрессе, появилась слабость, тревога и бессонница. Невролог выписал флауксетин . Очень боюсь его принимать, т.к раньше с этим не сталкивалась. Плюсом к этому еще ставлю уколы с витаминами группы в. Подскажите принимать ли флауксетин , не справится ли с моим состоянием Новопассит?
Доброе утро!
Абсолютно неверное назначение!
Данный препарат назначают психиатры при расстройствах пищевого поведения (в основном - булимия, анорексия).Этот антидепрессант обладает стимулирующим действием и подавляет аппетит. Поскольку он стимулирует он не применяетсяпри тревоге и тем более нарушении сна
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ. Как тогда быть , как мне выйти из этого состояния, что вы посоветуете?
Витамины группы Вам разрешены, они не навредят, новопассит применять можно, другое дело это неэффективно может быть.
Нужен обязательный очный осмотр, возможно можно будет обойтись без АД, но это при условии того, что нет депрессии и тревога не сильно выражена, нет панических атак.
Поскольку речь идет о развитии тревожного расстройства с нарушением сна данное расстррйство Вам необходимо лечить у врача-психиатра или психотерапевта. Это его пререгатива.
Смотрите - лучше выбрать антидепрессант типа Вальдоксан, он нормализует настроение, тревогу купирует и даст отличный сон. Начните с 25 на ночь. Он применяется именно на ночь.
Также для снятия тревоги добавьте Атаракс по 1/4 т утро, 1/4 т обед, 1/2 т вечер
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня, есть ли тревога, раздражительность, снижение аппетита, нарушение ночного сна? Принимаете ли еще какие-то препараты?
Екатерина, здравствуйте, тревога усиливается к вечеру , боюсь что не могу заснуть. А так слабость, апатия , думаю от усталости и недосыпания. Сегодня на ночь рассасывала глицин, спала до 5 утра. Сейчас разнервничалась, из за ад , т.к боюсь их пить
У вас клиника тревожно-депрессивной симптоматики, при таком состоянии есть показания именно для терапии антидепрессантом . Не стоит бояться приема препарата-это действительно рабочий инструмент . Зависимости не вызывает, после полноценного прохождения курса терапии препарат можно будет спокойно отменить. Чем раньше приступите к терапии, тем быстрее нормализуется состояние. В плане лечения рекомендую добавить анксиолитик (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен)-эти препараты облегчат адаптацию к антидепрессанту .
Екатерина, флуоксетин для этого подходит?
Да, это хороший препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить дефицит железа и проблемы с щитовидной железой. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин. общий анализ крови.
Флуоксетин не показан, если нет ожирения.
Для сна попробуйте мелатонин 3 мг перед сном. Можно седативные препараты, например корвалол Фито (там только травки) по 1 таб 2-3 р в день .
Здравствуйте! Учитывая, что начались симптомы после простуды, стоит сдать ОАК, ферритин, Вит Д, гормоны щитовидной железы. По лечению попробуйте сначала лёгкие препараты по типу афобазола 1т.3р.д.1мес, на ночь чтоб заснуть можно донормил, но буквально 3-4дня и достаточно, старайтесь расслабиться, больше отдыхать, отвлекаться и не думать о тревожном , если лучше не станет, то обратитесь к психотерапевту для проведения сеансов когнитивно-поведенческой терапии и при необходимости медикаментозной терапии. Флуоксетин не надо, необоснованное назначение.
Здравствуйте Нелли !Я бы первично порекомендовала на 1 этапе лечения :атаракс по 1/4 т -7 дней на ночь ,затем увеличить дозу 1/2 т на ночь 2 месяца
Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4
Нет необходимости принимать флуоксетин
Принятый ответ
Здравствуйте,для начала необходимо исключить дефецитные состояния организма,сдать общий анализ крови, глюкозу крови, биохимический анализ крови, ферритин, трансферрин, электролиты, В12, фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы. Возможно после болезни, где-то произошел сбой. На начальных этапах,я бы рекомендовала более лёгкие седативные препараты, например Фенибут 1 т 2 р день-месяц,если не будет результатов, тогда обратитесь к психотерапевту для курсов психотерапии.