Консультация психотерапевта /

Беспокойство, стресс, генерализованное растройство — вопрос №1035791

Добрый день! Работа связана со стрессом, недавно не сдал два экзамена, также до кучи недавно проявилась впервые аритмия, и стал нервничать, я сам по себе тревожный человек, а теперь места не нахожу, зациклен на неудаче, нет радости...сон под утро беспокойный. Работа связана с внимательностью, нельзя чтобы мозги были затуманены скажем так. Из лекарств есть сибазон, фенибут, пасифлора,если нужно что-то рецепторное то схожу платно на прием выпишу. Как считаете, что и как попринимать, кроме лекарства, недавно проходил 14 дневный курс с психологом, стараюсь использовать практики самоанализа. Сейчас принимаю со вчерашнего дня фенибут 1т*2р. Тревога, беспокойство и мысли о неудачах, нет сил ченм то заняться дома, сходить в спортзал.

Возраст: 41

Хронические болезни: гипертония, аритмия, остеохондроз, гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Фенибут можно увеличить до 1 т х 3 раза в день, добавить к нему стрезам по 2 капсулы 2 раза в день. Это легкий дневной транквилизатор, не вызывающий выраженной седации.
Работу с психологом также следует продолжить, 14 дней явно мало. Если эффект не последует в ближайшее время рассматривать назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а какая длительность курса препаратов?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
1 месяц, дольше не стоит, там уже будут нужны антидепрессанты если эффект не последует.
Клиент
Надежда, а себазон принимать? и как если принимать? Сейчас принимаю брентеликс 1т 1р.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Сибазон оставьте на случай острой тревожности, панических атаках. Прием по ситуации.
Психолог
Сергей здравствуйте!
Если работа связана с внимательностью , то серьёзные препараты вам не стоит принимать . Идеально конечно очно сходить на приём к психиатру , чтобы он оценил ваше состояние, и уже на его усмотрение - фармакотерапия.
Если у вас нет сил даже пойти в спортзал - возможно развивается депрессия.
Не всегда нужны препараты , но чтобы понимать целесообразность в вашем случае - нужна очная консультация , как я и писала.
Препараты работают на биохимическом уровне, все проблемы у вас на психическом , решение там же .
Вы пишете прошли 14 дневный курс с психологом - этого очень мало. И важно понимать что за подход был . Идеально КПТ подход , на сегодняшний день это самый эффективный подход , основан на научно - доказанной базе.
Самоанализ это конечно хорошо, но он в любом случае субъективен. Насколько верно вы работаете со своими мыслями и убеждениями? Ведь именно они не дают вам свободно дышать и наслаждаться жизнью.
Рекомендовали ли вам техники релаксации , библиотерапию?
Работали ли вы с мыслями о неудачах ? Какие неудачи ? Те, что произошли или у вас есть страх , что ничего не получится ?
Что именно вас тревожит ?

Попробуйте принимать перед сном пустырник на травах (аптечный), многим помогает получше фенибута. При гипертонии не имеет противопоказаний , напротив даже немножечко может снижать давление.

Препараты это замкнутый круг . Их приём оправдан в остром состоянии или если психотерапия за 1-2 года не помогает. Первостепенно - работа с КПТ психологом.

Желаю вам крепкого здоровья !
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Необходима психотерапия. При тревожных расстройствах хорошо работает когнитивно-поведенческая.
Самостоятельно попробуйте начать читать книгу РОберта Лихи "Свобода от тревоги". В ней раскрываются механизмы тревоги и даны практические способы справляться с ней. Автор- приверженец когнитивно-поведенческой психотерапии, которая показана при тревожных расстройствах, например.
Также попробуйте нервно-мышечную релаксацию по Джейкобсону (описание и видеоуроки есть в интернете). Эта релаксация направлена на регулирование процессов напряжения-расслабления. Для расслабления мышц и для регулирования этого внутреннего напряжения, тревоги хорошо помогает эта релаксация. Необходимо заниматься ежедневно.
Также добавьте в вашу жизнь творчества. То, что вам нравиться. Например, рисование, лепка, музыка, обучение чему-то новому. Творчество будет и смещать фокус вашего внимания с тревожных мыслей и, в то же время, способствовать расслаблению.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а себазон принимать? и как если принимать? Сейчас принимаю брентеликс 1т 1р.
Психолог
Здравствуйте, есть противотревожные препараты, но лучше очно обратиться к врачу-психиатру, ведь врачу важно и видеть Вас, чтобы верно оценить состояние и назначить лечение. И стоит продолжить работать с психологом, так как препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать и источник тревог внутри Вас, начать работать над мыслями, учиться их отслеживать, менять установки и убеждения, работать над личностными границами и самооценкой.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! В первую очередь нужно провести диагностические мероприятия: консультация психиатра, клинического психолога (экспериментально-психологические обследование). Если речь идет о тревожном расстройстве, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС в средних или высоких дозировках + психотерапия. С целью диагностики и лечения можно обратиться в ПНД.
Принятый ответ
Клиент
Илья, а себазон принимать? и как если принимать? Сейчас принимаю брентеликс 1т 1р.
Психиатр, Психотерапевт
Сибазон не более двух недель по 5-10 мг.

Бринтелликс малоэффективный в подобных ситуациях, лучше пароксетин, сертралин или эсциталопрам.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, а себазон принимать? и как если принимать? Сейчас принимаю брентеликс 1т 1р.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, основное лечение в вашем случае АД(эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг, при не эффективности дозы ув до 20 мг)+поддерживающая терапия(атаракс по таб,2 р\с,14 дней+фенибут по таб,2 р\с, до полугода+психотерапия.
Клиент
Анастасия, а себазон принимать? и как если принимать? Сейчас принимаю брентеликс 1т 1р.
Нарколог, Психиатр
сибазон отмены, его больше 14 дней нельзя принимать.сколько принимаете бринтелликс? Сколько мг?