Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №2952703

У нас появились высыпания на лице, нам было 4 месяца, были на грудном вскармливание, думала пройдут и все будет хорошо, но со временем не прошло, перешли на смесь, высыпания остались, пошли к дерматологу нам ничего не сказали, сейчас нам 7 мес, у нас все те же высыпания только стали чаще, не чешет и вроде никак эмоционально не тревожит, сухость появилась на логтях и коленях, краснота ушла, а сухость осталась, что нам делать, посоветуйте может сдать анализы какие-то, что это может быть, может уход какой то ? Что нам делать ?

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить течение атопического дерматита.
Это заболевание,обусловленное генетическим фактором -наличие мутации гена филаггрина, нарушении функции эпидермального барьера,воспалительный процесс самой кожи!
▫️заболевание может обостряться на какой-то продукт,на изменение микроклимата квартиры,отопления, на моющие средства.
Оно может затихать и снова проявляться.Зимой-осенью хуже,а летом весной может вообще не беспокоить
❕️Но если постоянно увлажнять,соблюдать рекомендации,то все может затихнуть надолго.

◻️Основная терапия-использовать крема эмоленты(атопик,топикрем,липобейз,эмолентум,биодерма атодерм,липикар ЛРП)
Обязательно наносим на слегка влажную кожу и обильно 4-5рд!не жалейте крем
Рекомендуется:
✔️Купаться с добавлением эмульсии или масла для атопиков( липобейз,ла кри,мустелла),температура воды 28- 30 градусов.
✔️Следим за влажностью в комнате(должна быть 50-60%) температура 21-22 градуса
✔️Стирать вещи рекомендуется детским гипоаллергенным порошком (лучше в виде геля)
⚠️Если эмолента недостаточно, то используются лечебные крема-комфодерм/адвантан,элидел локально на яркие воспаленные элементы,для снятия обострения

Пр зуде можно принимать антигистаминные Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
Постепенно все должно наладиться🌺
Принятый ответ
Клиент
А какие то анализы можно сдать чтобы точно поставили диагноз ?

Педиатр
В возрасте до 2 лет с аллергодиагностикой достаточно сложно.
Анализы на аллергены могут быть неинформативны.
Атопический дерматит ставим на основании Клинических данных.
Также в анализе крови могут эозинофилы повышаться(признак аллергической реакции)
Клиент
Еще трескаются губки может это связанно, потому что все как то вместе появляться, чем можно помазать, не проходит ?
Педиатр
Кожа при атопии вся сухая,поэтому и нужен ухо.
Можно детский бальзам для губ наносить и допаивать водичкой
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита.
По возможности Проверить клинический анализ крови, кал на углеводы и скрытую кровь.
При данном состоянии рекомендуется использовать эмолиенты для кожи и для купания, например, Крем Атопик 2 р в день и гель Атопик для купания ежедневно.
На участке покраснения крем Неотанин до полного разрешения 2 р в день.
Внутрь вит Д, кап Аквадетрим по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55%.
Принятый ответ
Клиент
А может быть от недостатка витамина Д, просто мы его не даем вообще первый месяц давали и всё
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обязательно, деткам всем нужно, как профилактика рахита, вирусных инфекций, необходимо вернуться к приёму обязательно.
Он также поддерживает состояние кожи.
Клиент
От чего вообще появляется этот дерматит, причина ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У детей чаще состояние кожи - как сухость, а отопительный сезон, прохладное время года добавляет и поддерживает состояние кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. На тело адвантан крем 1 р в день до 2 недель.на лицо крем элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 5 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Проявление атопического дерматита

Вечером Комфодерм К 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограниченные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование эмолентов