Консультация невролога /

Тошнота и боли в шейном отделе — вопрос №2952809

Здравствуйте! Ребенку 5 лет . Года 3 назад ребенка начало укачивать в машине. Когда укачивает,то жалуется на боль в шее сзади . Когда перестает тошнить и начинается рвота ,то шея не болит. Это бывает не часто . Но недавно перенесли ротавирус, была тошнота и рвота и опять боль в шее. Ребенок активный и очень гибкий . Растет быстро , в 5 лет рост 120. На боли в шейном отделе жалуется только когда тошнит. Я сделала такой вывод .Были у нескольких
врачей , связи не видят . Сделали УЗИ сосудов шеи и рентген шейного отдела с нагрузкой . По УЗИ : спастическое состояние кивательных мышц, признаки нестабильности ш.о.позвоночника на уровне с2 - с3 , с3-с4.
По рентгену : симптом Атланта . Начальные проявления симптома Киммерли. Нестабильность сегментов с2-с3, с3-с4. Признаки дископатии сегментов с3-с4, с4-с5, с5-с6. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Не уверена,что можно верить такому описанию , иначе у нас должны быть еще симптомы. Направили к остеопату. Но я боюсь делать массаж с таким диагнозом ,если он верен. Какая связь с укачиваниями в авто,не пойму. Можно ли ребенка водить на плавание ? Может ли плавание помочь нам укрепить мышцы шеи? По описанию рентгена я не вижу взаимосвязи,что у ребенка болит иногда шея при тошноте. В обычном состоянии ребенок активный ,не жалуется.
Может ли навредить остеопатический массаж ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться мигрень у детей. У родственников есть головные боли, в частности,мигрень?
По рентгену патологии нет. Нестабильность шейных позвонков патологией не является, есть практически у всех детей. Аномалия Киммерли врожденная и никогда не даёт симптомов. По рентгену нельзя заподозрить повышение внутричерепного давления, это как минимум странно.
Остеопат детям не нужен
При наличии мигрени у людей риск развития кинетоза(укачивания) выше
Клиент
Здравствуйте! Мигрени нет ни у кого. Я спрашиваю дочь ,болит ли голова ,утверждает ,что нет. Показывает на шею. Именно ,когда тошнит . По рентгену у нас симптом Атланта , Киммерли... Что это такое ,подскажите , пожалуйста.
Невролог
По рентгену даже не аномалия Киммерли, обычно при этом описывают дополнительную костную дужку первого шейного позвонка. Подвывиха Атланта тоже нет. Это гипердиагностика. Патологии по рентгену нет.
Мигрень может проявляться только болью в шее. И при кинетозе может быть как головная боль, так и боль в шее
Клиент
Но мигрень не может проявляться именно ,когда тошнит . Она может бегать ,прыгать , потом через какое то время ,если вдруг ее укачает ,сразу плачет и жалуется на боль в шее.
Клиент
Но дело в том,что сначала появляется тошнота ,а потом боль в шее. Насколько я поняла ,шея сама по себе не болит . То есть тошнота провоцирует боль в шейном отделе. Это может происходить раз в неделю,а может раз в 3 месяца.
Невролог
У детей есть варианты детской мигрени: синдром циклической рвоты, доброкачественное пароксизмальное головокружение, абдоминальная мигрень. Может быть их сочетание или стертые формы. Если бы была проблема в шейном отделе,то боль была бы постоянной, а не короткими периодами
Невролог
Мигрень может начаться с тошноты, а потом подключается боль. В таких случаях необходимо вести дневник болей и обратиться с ним к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза
Клиент
А таком случае,подскажите ,что нам делать ? Я записала ребенка на плавание , поможет ли ? Или ещё нужно обследовать ? Можно ли делать кувырки , они ведь запрещены наверное в нашем случае?
Невролог
Ни кинетоз, ни мигрень не являются противопоказанием к любому виду спорта. Наоборот спорт положительно влияет и на то и на другое. Кувырки тоже можно
Невролог
Для установления диагноза обычно дообследование не требуется, если нет отклонений в неврологическом статусе. И кинетоз и мигрень- это клинические диагнозы,т е на обследованиях ничего не будет
Клиент
Но приступы мигрени разве могут быть как то связаны с укачиванием ? Почему тогда в обычном состоянии ничего не беспокоит ?
Клиент
Ещё ребенок очень рослый ,растет быстро и очень гибкая . Сама садится на шпагат итд. Может быть ещё с этим есть какая то связь?
Невролог
У людей с мигренью чаще бывает кинетоз,чем у людей без мигрени. Такая особенность. Бывает также вестибулярная мигрень у взрослых.
У Мигрени много триггеров, в спокойном состоянии у детей она обычно не возникает.
Нет, с гибкостью не связано. Чрезмерная гибкость может быть связана с дисплазией соединительной ткани - это наследственная предрасположенность. У гимнастов приветствуется. Если это она, то ничего страшного в этом нет, просто особенность
Клиент
Значит нам нужно лечить мигрень как то ? Или можно спортом все исправить?
Невролог
Сначала необходимо подтвердить диагноз очно,т к онлайн можно только предположить диагноз.
Мигрень- это хроническое заболевание, т е полностью от неё вылечиться нельзя. Если приступы редкие и лёгкие,то ничего не требуется. По необходимости нурофен по весу.
Профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов назначается только при частых приступах.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Я вас правильно поняла , что приступ мигрени провоцирует укачивание в авто?
Невролог
Вы описываете разные приступы. Одни в автомобиле, другие без. Приступы,возникающие вне автомобиля похожи на мигрень. В автомобиле либо только кинетоз, либо кинетоз, который провоцирует приступ мигрени. Сложно сказать
Клиент
Дело в том ,что когда мы болели ротавирусом, то была тошнота из за инфекции, интоксикация, была рвота ,а перед рвотой боли в шее. Боли проходили после рвоты . То есть провоцировал рвоту вирус ,а не приступ мигрени. Вот здесь есть какая то связь с мигренью?
Невролог
Боль, которая проходит после рвоты, также обычно характерна для мигрени.
Сама инфекция может быть триггером.
Но описанию точно не похоже на проблемы с позвоночником
Клиент
А как можно при очном осмотре поставить диагноз мигрень? Существует какие то обследования?
Невролог
На очном осмотре необходимо оценить неврологический статус, чтобы исключить другие неврологические патологии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,
магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Показаний к остеопатии не вижу.
Клиент
Здравствуйте, так в том то и дело ,что голова у ребенка не болит. Показывает сзади на шейный отдел именно,когда тошнит . А вот после рвоты ( если она бывает) , боль в шее проходит. Я все равно не понимаю, какая связь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У деток так может проявляться мигрень, но для более точного ответа нужен очный осмотр.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Патологии нет по обследованиям
К остеопату не надо обращаться в данном случае
Действительно вам нужно укреплять мышцы, рекомендую плавание, лфк
Клиент
Здравствуйте! У ребенка во время тошноты возникают боли в шейном отделе . Голова не болит. Что это может быть?
Клиент
Что это может быть?
Клиент
Приступы бывают кратковременные во время укачивания. А когда болели ротавирусом ,то тошнило и болела шея ,пока не началась рвота, то есть в течение дня .
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям ничего страшного нет
Вероятнее всего это мигрень( может болеть шея пришей , а не голова , у кого-то болит лицо, но это все равно мигрень ) . Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Клиент
Здравствуйте! Я описываю симптомы 5 летнего ребенка . У нас не болит голова ,причем здесь дневник головных болей? Ребенка может укачать в машине ,начинается тошнота и начинает также болеть шея сзади. Голова НЕ болит. То есть шея болит,когда тошнит . Также болели ротавирусом, была тошнота ,болела шея. Я не могу найти связи между тошнотой и болями в шейном отделе . Сама по себе шея не болит. Изучила тему мигрени . Лично я не вижу никакой симптоматики мигрени . Боли в шейном отделе у нас могут быть кратковременными ( 10 минут ) , например,когда укачало в машине и проходят боли без применения каких -либо лекарственных препаратов ,сами по себе .
Невролог
При мигрени может болеть шея и быть синдром циклической рвоты. Это все детская мигрень так проявляется.
Клиент
То есть приступ мигрени провоцирует укачивание в авто ? Я правильно поняла ?
Невролог
Езда на машине может быть провокатором
Также необходима консультация отоневролога очная
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии
Клиент
Здравствуйте! Ещё раз повторюсь: ребенку 5 лет ,голова НЕ болит. Все ,что вы рекомендуете,не имеет никакого отношения к боли в шейном отделе позвоночника. Проблема в том,что ребенок при хорошем самочувствии может проехать в авто некоторое время и начинает жаловаться на тошноту и боль в шее ,при это показывает ,где конкретно болит. Это происходит во время укачивания. Шея может болеть 5 минут , а может и дольше. Это бывает не всегда .
Я пытаюсь понять,какая связь ?