Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, ребенок 2.9 — вопрос №2952832

Ребенок возраст 2.9 года, в данный момент здоров, прошу расшифровать анализы. Витамин D поняла, начинаем пить. Волнует высокий АСТ, так же есть отклонения от нормы по некоторым показателям общего анализа крови, вот интересует мнение педиатра. На УЗИ брюшной полости пойдём в ближайшее время.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышен гематокрит, тромбоцитарные индексы это указывает на недостаточный питьевой режим. Дефицит витамина Д. Рекомендую при таких значениях к приёму Вигантол. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Как будет готово – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, воды пьёт много, чай, сок не любит, только воду. А загиб желчного действительно есть, когда делали прошлое узи нам об этом говорили. А это опасно такое повышение АСТ? Препараты никакие не принимаем сейчас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у детей в этом возрасте норма до 100, не переживайте, не опасно.
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Гематокрит в норме до 40.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
При нормальном уровне тромбоцитов индексы не оцениваем, они не имеют диагностического значения.

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

На данный момент принимать витамин д, лучше лекарственные формы, такие как вигантол или аквадетрим по 3000 МЕ 1 раз в день. Курс приема 1 мес, далее, сдать анализ, если будет выше 30 нг/ мл, то даем постоянно до трех лет по 1500 МЕ, с трех лет по 1000 МЕ.

АСТ выше нормы, но незначительно, норма до 56.

Ребенок принимает какие- либо препараты, витамины, бады?
Как давно ребенок болел?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за обратную связь, успокоили слегка. Крайний раз болели в середине ноября. Никакие БАДЫ, витамины не принимает. Когда болели АСТ был 103. Педиатр посоветовал пересдать позже, вот прошло много времени, а он снизился только на 10. У нас аллергия на коровий белок, каши кушаем на безлактозном молоке. По витамины D всё поняла, будем пить.
Педиатр
Важный ориентир это снижение аст, бывает случае, когда это медленно.
УЗИ брюшной полости нужно сделать, как будет результат- прикрепите.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
АСТ в норме от 1-3 лет до 56
АЛТ в норме от 1-3 лет до 39
В связи с повышением показателя выполните УЗИ ОБП.
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке ! После 3-х лет принимать 1000 МЕ-2 капли
Принятый ответ
Клиент
Узи сделаем, спасибо большое. Успокоили:)
Я правильно понимаю УЗИ брюшной полости? В интернете страсти пишут, что ещё может быть повышение АСТ с сердцем что-то. Вопрос УЗИ сердца тоже нужно сделать?
Педиатр
Не переживай, достаточно выполнить узи брюшной полости
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер. В общем анализе крови без патологии. АсАТ повышен незначительно, рекомендую выполнить контроль через 1 месяц, часто бывает что нормализуется самостоятельно. Нормальный уровень витамина Д 30-100 нг/мл. При снижении в интервале 10-20 нг/мл назначается лечебная доза 3000 МЕ (аквадетрим или вигантол) в течение 1-1,5 мес, затем проверить вновь, при нормализации перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ постоянно включая летнее время.
Принятый ответ
Клиент
По витамину D поняла обязательно будем пить, спасибо. Мы болели крайний раз в середине ноября АСТ был 103, теперь 93, т.е. прошло много времени, а он понизился всего на 10. Я как мама конечно чуток паникую, на УЗИ пойдём в ближайшее время.
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это признак перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания.

Аст повышено, норме до 56.
Оно может повышаться при:
Перенесенной Вирусной инфекции
Приёме препаратов (Бады, жаропонижающие)
Физической нагрузке перед сдаче анализа

А также возможно изолированное повышение аст.

Сейчас главное наблюдать в динимике, если есть снижение, значит переживть не о чем.

Сейчас рекомендую сделать УЗИ брюшной полости и сдать аст в динамике через 2 недели.

Пока переживать не нужно, такое изолированное повышение бывает часто у детей.

Также снижен витамин D.
Нужно принимать лечебную дозу 3000 ме. Ел 6 капель ежедневно, утром.
Затем через месяц сдать повторно витамин.

Если он меньше 30,то пьём ещё 3000 ме.ед 15 дней, затем переходим на профилактическую дозу

Если он больше 30,то переходим на профилактическая дозу 1000 ме ед ежедневно утром.