Консультация педиатра /

Анализ мочи. — вопрос №925514

Я так понимаю есть отклонения в анализе мочи. Ребёнку 2,5 месяца. Помогите расшифровать пожалуйста. Судя по ребёнку, его ничего не беспокоит. Единственное очень мало воды пьёт. Она на искусственном вскармливании.

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов и эритроцитов, что является признаком воспалительного процесса. В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что говорит о бактериальной этиологии воспалительного процесса . Ребенку необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору, показаться гинекологу. Как собирали анализ? Ребенка подмывало? Покраснения в области наружных половых органов есть?
Клиент
Елена, добрый вечер. Помыла хорошо, полотенцем вытерла, собирала сразу в банку, то есть подставила баночку и сразу получается она пописала туда. Узи почек и мочевого сделали. Отклонений нет. Ребёнок ведёт себя как раньше. Не капризная, кушает, гуляет, температуры нет. Каких-либо покраснений в области половых губ нет.

Педиатр, Нефролог
Тогда сдайте анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Педиатр, Нефролог
Если планировали прививки- пока делать нельзя, необходимо решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Есть какие-нибудь жалобы?
Клиент
Артур, добрый вечер. Нет, ребёнок ведёт себя как обычно. Мочится как обычно. Единственное мало пьёт воды. Не очень нравится. Не капризная. Узнали вообще только по анализам мочи, что, что-то не так(
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Анна У ребёнка в моче преобладание лейкоцитов над эритроцитами. По оак данные за бактеоиальную инфекцию. Так как узи почек, мочевого пузыря в норме, для уточнения диагноза необходимо сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренко. Пока давайте ребёнку канефрон.
Клиент
Ольга, добрый вечер. То есть уже можно давать ?
Терапевт, Нефролог
Посмотрела возраст, вам 2,5 месяца. Канефрон нельзя. Он с года.
Клиент
Ольга, наш педиатр тоже прописала нам канефрон.
Терапевт, Нефролог
По сколько капель и сколько раз в день?
Клиент
Ольга, 5 капель, 3 раза в сутки, 14-21 день. И антибиотик.
Терапевт, Нефролог
С года по 15 капель 3 раза в день, она вам разделила на 3 с учётом того, что вам почти 3 месяца. Думаю, что можно в такой дозировке. Антибиотик лучше с учётом посева мочи назначить.
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнка подмывали с мылом перед сбором мочи?
Педиатр
Здравствуйте, у вас по анализам крови и мочи воспалительный процесс бактериальной этиологии. Требуется досдать анализ пробу Нечипоренко (среднюю порцию мочи), назначение антибактериальных препаратов увеличьте питьевой режим из расчёта 40-50 мл на кг массы тела.