Консультация нефролога /

Назначат ли диализ? — вопрос №2953140

Маме 73 года. Диабет, гипертония, ХБП 5 степени. Креатинин в пределах 300. Попала в реанимацию с пневмонией. После выписки очень слабая. Головокружение, плохой аппетит, тошнота.
Живем в маленьком городке. Врач консультировался с зав. краевого диализного отделения - ответ: диализ будет назначен при повышении креатинина до 500.
У краевого нефролога были в ноябре. Диализ не назначили. Сказали приехать через 6-8 месяцев.
Сейчас после выписки терапевт назначает опять консультацию по поводу диализа. Нужно брать направление и ехать в краевой центр. Но проблема в том, что она слабая и плохо ходит.
Вопрос: какой смысл везти человека в таком состоянии, если ей опять не назначат диализ и скажут, что он нужен только при креатинине 500? Или дождаться мая-июня и ехать, как краевой врач рекомендовал - т.е. через 6 месяцев после прошлого приема?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, диабет, ХБП 5

Уролог
Диализ Я думаю нужен. Другое дело что у нас в стране принято динамить нуждающихся пациентов особенно пожилых. Мол отработанный материал, и так сойдёт, зачем казённые деньги тратить. Креатинин должен быть 500 это глупость какая то. Советую обратиться в страховую компанию с претензией она указана в полюсе. Там есть специалисты, юристы. Вот так у нас в стране, спасение утопающего дело рук самого утопающего. А для того чтобы добиться бесплатной помощи надо быть очень здоровым. Желаю удачи.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Анатольевич, спасибо за ответ. Во многом согласна с вами. Сам терапевт говорит, что человек в таком состоянии вообще не факт что дотянет до кретинина 500
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
По креатинину мы Диализ не назначаем.
Креатинин -300 абсолютно точно единолично не может выступать как показание к диализу.
Необходимо знать уровень калия, мочевины крови, есть ли отеки, сколько мочи за сутки.
Знать какой был креатинин до пневмонии и реанимации,так как есть состояние-острая повреждение почек, при котором почечные показатели на фоне разрешения пневмонии улучшаются, тогда с диализном не торопятся.
Вопрос может стоять о подготовке к диализу-а именно решение вопроса о методе диализной терапии (перитонеальный, гемодиализ), формировании сосудистого доступа для процедуры диализа.

На фоне ХБП развивается анемия, что может ухудшить состояния в виде появления слабости и головокружений.
Необходимо сдать полный спектр обследований (не только креатинин), чтобы определиться о сроках начала терапии, о коррекции терапии:общий анализ крови и мочи, б/х крови: калий, натрий, мочевая кислота, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, фосфор, кальций, глюкоза, паратгормон. УЗИ почек, проба Реберга.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Я прикрепила выписку. Посмотрите, пожалуйста, там есть все анализы
Нефролог, Терапевт
Подгрузиласт выписка. Вижу по показателям , что Диализ не требуется.
Анемия средней степени тяжести. Нужны внутривенно препараты железа и введение эритропоэтина.
Уменьшить дозу валсартана до 1 раз в сутки , так как есть тенденция к высокому калию. А лучше увеличить нифедипин, если давление будет высоким.
По почкам ситуация абсолютно точно не критичная, не требует экстренного начала диализа.
Клиент
Виктория Одиссеевна, железо Сорбифер принимаем
Нефролог, Терапевт
К содержанию, на такой стадии ХБП таблетированное железо работает плохо, именно необходимы капельницы венного железа в условиях процедурного кабинета. А далее подключаем уколы подкожно, эритропоэтины. По инвалидности даются бесплатно по м/ж.
А какие еще лекарства идут в терапии? Какое сейчас давление, сахара?
Клиент
Виктория Одиссеевна, весь список препаратов в файле выписка-2. Посмотрите, пожалуйста.
Давление на сегодняшний день 150/95, сахар натощак был 6.8.
От диабета отменили препараты - сказали, с помощью диеты нормальные значения держатся.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а железо именно такое ей назначили. Капельницы/уколы не назначали.
В больнице кололи инсулин. Сейчас сказали колоть, если будет сахар 10-12. Но пока, слава Богу, так не поднимается.
Нефролог, Терапевт
На фоне почечной недостаточности очень часто пропадает необходимость в сахароснижающей терапии. Такое встречается регулярно.

На гемоглобин 80 даже у человека без патологии почек назначают капельницы. Например, препарат Венофер. Это надо обсудить с врачами.

Да, я посмотрела терапию.
Я бы не стала назначать валсартан в большой дозе , учитывая тенденцию к высокому калию. Оставила бы один раз в сутки. А если давление будет повышаться, то лучше бы дозу нифекарда увеличивала, максимальная доза 90 мг в сутки. Контроль анализов через месяц после выписки и консультация нефролога.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо вам большое!
Нефролог
Здравствуйте! Мне очень жаль, что у Вас нет возможности поговорить с доктором, который грамотно обьяснил бы все. Это разговор не на 5 минут, и не для интернет консультации, конечно. По анализам нельзя сказать, нужен диализ маме или нет, нужно видеть маму, многие ее параметры. Диализ сам как процедура довольно тяжелая, да и готовятся к ней заранее, нужен сосудистый доступ, много ньюансов. Я думаю, Вам нужен осмотр врача. Не для того чтоб назначили или не назначили диализ. А для того, чтоб врач оценил состояние и ответил на все Ваши вопросы. Думаю, это будет правильно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Направление можно брать, возможно изменится вопрос с диализом, рекомендован врачебный консилиум и решение вопроса о проведении диализа.