Подозрения на гломерулонефрит
Здравствуйте! С 2023его года в анализе мочи начали обнаруживать лейкоциты и эритроциты. Делала УЗИ почее и мочевого пузыря, ничего, кроме песочка(слова врача), не нашли. Далее сдавала еще общий анализ мочи, крови, анализ мочи по Нечипоренко, гинекологические мазки, УЗИ малого таза. Все хорошо, кроме эритроцитов. В последнем анализе лейкоцитов нет, но эритроциты 7500. Правда в этот день начались месячные, но раньше сдавала всегда дней через 10 после и эритроциты находят всегда. Бакпосев тоже сдавала, ничего не нашли. Была сегодня у уролога, назначила мне еще раз сдать анализы, УЗИ и предположила, что это гломерулонефрит. Я очень испугалась, что это так и придется делать биопсию почки. Подскажите, эритроциты повышены только при этом диагнозе? Ужасно страшно, аж до слез. Я ужасно мнительный человек.
Добрый день!
Пока что обследование не в полном объеме проведено, как я понимаю.
Необходимо исследование анализа мочи на морфологию эритроцитов.
Если в моче преобладают неизмененные эритроциты, то необходимо исключать проблемы с нижними мочевыми путями (выполняют МСКТ с контрастированием, цистоскопию, исследование мочи на микробактерии туберкулеза).
Если в моче измененные эритроциты, то это более характерно для заболеваний почек.
Подскажите, у вас нет повышенного давления? Принимали ли ранее препараты какие то ? Обезболивающие часто принимаете? В семье ни у кого проблем с почками не было?
Назначили ОАМ, по Нечипоренко и бакпосев. Из обследований УЗИ почек и мочевого пузыря. Больше ничего.
Давление чаще понижено, препараты никакие не принимаю, но пила антидепрессанты долгое время, обезболивающие крайне редко, проблем с почками не было.
А что это за анализ на морфологию эритроцитов? Подскажите пожалуйста название.
Я нашла анализ от января, там эритроциты измененные 1-3 при норме 0-1
Принятый ответ
Это вообще обычный анализ мочи, которые лаборанты должны интерпретировать характер эритроцитов. Анализ мочи по Нечипоренко уходит в прошлое, сейчас не имеет диагностической значимости. Измененные эритроциты, это те, что прошли через почечный барьер. Если подразумевать гломерулонефрит, то гломерулонефрит с изолированной эритроцитурией (без белка, без давления повышенного, без почечной дисфункции) имеет доброкачественное течение и не требует лечения. Рекомендую проверить анализ мочи на суточную альбуминурию, повторить анализ мочи с указанием морфологии эритроцитов.
Спасибо большое за ответ, Виктория! Буду все сдавать.
Про анализ мочи по Нечипоренко тоже читала, сказала врачу, но почему-то она все равно дала на него направление в сотый раз.