Отпал ноготь вместе с гель-лаком

Добрый день, уважаемые доктора. Нахожусь в жаркой стране, куда приехала в отпуск пять дней назад. Семь дней назад еще в Москве сделала педикюр с гель лаком. (До этого гель лак не делала полгода). Думала, удобно будет на пляже ухоженными ногтями. Сегодня, плавая в бассейне, ощутила на одном из пальцев дискомфорт и заметила, что гель-Лак сошел с ногтя и держится на кутиккуле. А под ним как будто не хватает слоев ногтевой пластины. А может и вообще ногти (я если честно сама понять не могу, фото приложила). Подскажите, пожалуйста, как сейчас лучше обработать ноготь? В наличии есть мирамистин, хлоргексидин, баниоцин, димексид гель, бинты, лейкопластырь, зеленка. Таблетки тоже есть разнообразные. В аптеку сходить тоже могу, если что. Ноготь как и палец не болит. Ничем не сочится. Крови не было и нет. По виду кожа полностью целая. Гель лак раньше часто в бассейне отпадал, но чтобы вместе с частью ногтевой пластины - никогда.

42 года

Принятый ответ

Добрый день! Судя по фото у вас отслоилась ногтевая пластинка полностью. Признаков воспаления нет. Новый ноготь будет отрастать в течение трех месяцев. Сейчас главная задача не допустить инфицирования. Для этого накладывайте повязки мирамистином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото онихолизис- отслоение ногтевой пластины от ложа.
Подногтевое ложе без признаков воспаления и инфицирования.
Ногтевую пластину аккуратно полностью уберите. Само ложе обрабатывайте хлоргексидином. Избегайте травматизации ложе, чтобы не вызвать воспаления.
Потихоньку новый ноготь отрастет в течении 2-3 мес.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, поводов для переживания нет. Воспаления в области пальца нет, и по фото кажется, что у вас на половину отросла новая ногтевая пластина, что могла причиной отпадения. Обрабатывать рекомендуется обрабатывать раствором Бетадина.

Мурад Хайруллаевич, спасибо! Подскажите, а можно ли плавать в бассейне, при условии что потом сразу обработаю и не буду травмироваться? Просто плаванием занимаюсь.

Можно, у вас даже как токовой раны и нет, всё уже сухое, рисков инфицирования нет.

Мурад Хайруллаевич, огромное спасибо!

Хорошего отдыха вам )

Принятый ответ

Здравствуйте
Достаточно будет обрабатывать мирамистином 2 раза в день.
По фото ничего страшного не видно.
Хорошего отдыха!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото с пальцем все хорошо, насколько это может быть в данной ситуации.
Расслоился, сам ноготок, состояние называется онизолизис, если до педикюра проблем не было, то наиболее вероятно это следствие обработки ногтевой пластины.
Сейчас ограничений в отдыхе никаких нет, рекомендуется обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день, заклеивать палец не стоит.
А после возвращения рекомендуется осмотр врача дерматолога для уточнения причин нездоровья ноготка.
Здоровья Вам и хорошего отдыха!