Консультация офтальмолога /

В левом глазу летают мушки — вопрос №2953534

Добрый лкнь. Где то полгода назад появились неприятные ощущения в левом глазу. Выделения. И возникала черная точка иногда.
На приеме( без расширения) были выписаны капли Комбинил. Чуть лучше стало. Но точка не ушла.
Неделю назад появилась полоса в виде змеи. То появится то исчезнет. Сейчас как лужа ( пятно) возникает.
Прием неделю назад вела очень юная доктор.
Скажите,пож-та, что это может быть?

Офтальмолог
Добрый день. Подскажите пожалуйста ваш возраст
Принятый ответ
Клиент
60)))
Пытаюсь загрузить результаты обследований..неделю назад

Офтальмолог
Диабета гипертонии нет ?
Клиент
Нет ничего
Офтальмолог
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела : деструкцию СТ , отслойку СТ, частичный гемофтальм возможно .

Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.

По результату обследования можно обсудить варианты дальнейших действий.

Как получится сделать можно подкрепить результат и обсудить дальнейшую тактику.
Клиент
Не прикрепляется файл!
Клиент
Прикрепились
Офтальмолог
Сейчас просмотрю спасибо
Офтальмолог
В осмотре нет необходимой информации про стекловидное тело , запишитесь для углубленной диагностики на УЗИ пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
25 раз пытаюсь прикрепить файл. Не грузится
Офтальмолог
По вашему описанию, могу предположить у Вас деструкцию стекловидного тела. Это состояние возникает если есть дисбаланс в составе стекловидного тела. Стекловидное тело-это гель в глазу. Чаще это нехватка гиалуроновой кислоты и глюкозамина. Рекомендую курсами принимать препараты глюкозамина +гиалуроновой кислоты. И для суставов полезно, и для кожи, и для стекловидного тела. Чтобы подтвердить диагноз можно сделать УЗИ глазного яблока.
При выраженной деструкции проводят оперативное лечение(витреолизис), разбивают сгустки крупные на более мелкие, менее заметные. Данную манипуляцию проводят при очень сильной деструкции.
Поэтому пока рекомендации следующие :
1. Капсулы Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
2. Витамины, содержащие хондропротекторы.
3. Капли Виксипин или Эмоксипин по 1 капле 3 раза в день. Курс 1 месяц.
Клиент
Загрузились обследования
Офтальмолог
Ознакомилась с выпиской. Ничего критичного. Есть небольшие возрастные изменения. Появилась дальнозоркость вдаль и начальная катаракта, пока только за хрусталиками 2 раза в год у офтальмолога наблюдать. По поводу деструкции ничего не написали, чтобы подтвердить предположение, можно сделать УЗИ глаза. И прокапать капли Эмоксипин и пропить внутрь Витрокап.
Клиент
Эмрксипин это доказательное лекарство?
Офтальмолог
Ни то ни другое средство не является доказательным. Но многим пациентам хорошо помогает
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, клинически больше данных за деструкцию стекловидного тела.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает. Подтверждается на узи глазных яблок.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А узи глазных яблок на приеме может врач сделать?
Клиент
Прикрепились обследования
Офтальмолог
Рада вам помочь 🌸
В поликлинике надо записаться на это обследование, в кабинете к сожалению нет аппарата узи, но по омс делается, в частной скорее всего можно сразу в этот же день сделать, иногда в поликлиниках есть отделение платных услуг, там подешевле, чем в частной.
Ознакомилась с обследованием.
При дисфункции мейбомиевых желез вне фазы обострения (то есть без воспаления век) хороший эффект оказывает комплексное лечение:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день, можно и ваши капли, которые уже купили.
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
Офтальмолог
Здравствуйте!
То что Вы описываете похоже на деструкцию стекловидного тела.
Так как эти симптомы могут быть как при деструкции стекловидного тела так и при разрывах сетчатки,при повышении внутриглазного давления и артериального давления необходимо провести следующие обследования на очном приеме у врача офтальмолога:
✔️Визометрия
✔️Тонометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком
✔️Компьютерная периметрия
✔️УЗИ глазного яблока
При анализе эти показателей,можно поставить точный диагноз.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Клиент
Прикрепились обследования
Офтальмолог
Посмотрела.
По данным осмотра ничего серьёзного нет.
Но состояние стекловидного тела не описано.
Рекомендуется сделать узи глазных яблок как написала выше и все рекомендации в силе вслучае подтверждения деструкции стекловидного тела
Офтальмолог
Здравствуйте, Вы описываете жалобы, которые наиболее характерны для такого состояния, как задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ), не путать с отслойкой сетчатки.
ЗОСТ встречается не всегда, но это наша физиология. При нем происходит отхождение стекловидного тела от сетчатки глаза, иногда разрываются микрокапилляры . Это приводит к появлению жалоб на плавающее помутнение в поле зрения. Данное состояние не лечится, к нему можно только привыкнуть. Иногда лазерные хирурги берутся убрать это помутнение, процедура называется лазерный витреолизис. ЗОСТ связана с инволюционными изменениями (возрастными) структуры стекловидного тела, часто встречается у людей с миопией (близорукостью). Паниковать не надо. Понятно, что Вас беспокоят плавающие мушки, точки или ощущение «кольца» перед взором. Со временем головной мозг к этому адаптируется, и Вы перестанете это замечать. У всех по-разному идет процесс адаптации, у кого-то месяц занимает, у кого-то год и даже больше. При данном состоянии возможны (но далеко не всегда) ретинальные разрывы, которые легко устраняются лазерным воздействием. Надо записаться на очный осмотр, чтобы доктор осмотрел глазное дно на широкий зрачок с использованием высокодиоптрийной линзы и точно уже установил диагноз.

Возможно, что понадобится сделать узи глазных яблок.