Образование селезенки
Чуть больше года назад на фоне гастрита делали узи Джек Рассел терьеру, на тот момент было 7 лет. Случайно обнаружено образование в селезенке 1см. Решили понаблюдать. На последнем узи в заключении «солидно-кистозное образование селезнки 1,1см». Других патологий брюшной и мочеполовой систем не обнаружено, б/х анализ крови идеальный. Какова дальнейшая тактика? Просто наблюдать, раз в полгода делать узи и при значительном росте образования - спленэктомия? Или необходимы дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марьям!
Учитывая стабильный размер образования,отсутствие других патологий и идеальные показатели биохимического анализа крови, разумно продолжить наблюдение.
Проводить УЗИ брюшной полости каждые 3-6 месяцев для отслеживания динамики роста образования.
Внимательно наблюдать за общим состоянием собаки, аппетитом, активностью, наличием болей в животе.
Признаки, требующие дополнительных обследований и рассмотрения спленэктомии:быстрый рост образования (более чем на 0,6 см за короткий период).
Изменение структуры образования:появление признаков некроза, кровоизлияния и других изменений структуры образования по данным УЗИ.
Дополнительные обследования (при необходимости):пункция образования под контролем УЗИ для определения клеточного состава (при подозрении на злокачественный процесс).
КТ для более детальной визуализации образования.
Элен Нверовна, спасибо большое, разложили все по полочкам!)